Как разрешить разногласия с соседом по СНТ о постройке нежилого помещения

Уважаемые юристы, требуется консультация. Возник спор с соседом по снт, его нежилое кирпичное строение находится в 70 см от общего забора, мое нежилое деревянное строение находится с ним на одной линии в метре от данного забора. Сосед угрожает иском из-за того, что наше нежилое помещение находится близко к его строению, не соблюдаем дистанцию 3 метра (хотя и он ее не соблюдает), аргументируя тем, что он поставил там строение раньше нас. Есть ли какие-либо риски, что он выиграет суд, и есть ли смысл подавать встречный иск? Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Действительно, строительными  нормами  и  правилами  установлено

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

поэтому  получается  нарушение  норматива  со  стороны  соседа, и  Вами.

 аргументируя тем, что он поставил там строение раньше нас.

А  это  важно !  В  каком  году  Ваш  сосед   построил  свой  дом  с  нарушением  норматива?

 Сосед угрожает иском из-за того, что наше нежилое помещение находится близко к его строению, не соблюдаем дистанцию 3 метра

По  нормативу,  расстояние  между  строениями  соседних  земельных  участков  должно  быть  от  6  до  15  метров(в  зависимости  от  материала  обоих строений).

Есть ли какие-либо риски, что он выиграет суд, и есть ли смысл подавать встречный иск?

Риски  однозначно есть- административный  штраф, взыскание  убытков, судебное решение  о  сносе  строения,  поэтому  надо  учитывать  степень  негативного  воздействия Вашего  нарушения   на  права  соседа, то  есть,   собственнику  соседнего  земельного  участка  надо  будет  доказывать  конкретные  обстоятельства  такого  воздействия, например, не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок,  и  тому  подобное.

Если дело  дойдёт до  суда, то  конечно  же  надо  будет  подавать  встречный  иск, как  способ  защиты  от  первоначального иска, но  только  если  будут  на  это  подходящие  основания. Лучше  конечно,  до  суда  не  доводить,  а  выходить  на  переговоры.

Если  Вы  мне  предоставите  немного  больше  информации,  я  могу  Вам  предоставить  подробный  алгоритм  поведения  по  защите  Ваших прав и  дальнейших  дествий.

Заказывайте  у  меня  платную  консультацию,  в  ходе   детальной  консультации  Вы  можете  задавать  дополнительные  уточняющие  вопросы.