8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить разногласия с соседом по СНТ о постройке нежилого помещения

Уважаемые юристы, требуется консультация. Возник спор с соседом по снт, его нежилое кирпичное строение находится в 70 см от общего забора, мое нежилое деревянное строение находится с ним на одной линии в метре от данного забора. Сосед угрожает иском из-за того, что наше нежилое помещение находится близко к его строению, не соблюдаем дистанцию 3 метра (хотя и он ее не соблюдает), аргументируя тем, что он поставил там строение раньше нас. Есть ли какие-либо риски, что он выиграет суд, и есть ли смысл подавать встречный иск? Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Действительно, строительными  нормами  и  правилами  установлено

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

поэтому  получается  нарушение  норматива  со  стороны  соседа, и  Вами.

 аргументируя тем, что он поставил там строение раньше нас.

А  это  важно !  В  каком  году  Ваш  сосед   построил  свой  дом  с  нарушением  норматива?

 Сосед угрожает иском из-за того, что наше нежилое помещение находится близко к его строению, не соблюдаем дистанцию 3 метра

По  нормативу,  расстояние  между  строениями  соседних  земельных  участков  должно  быть  от  6  до  15  метров(в  зависимости  от  материала  обоих строений).

Есть ли какие-либо риски, что он выиграет суд, и есть ли смысл подавать встречный иск?

Риски  однозначно есть- административный  штраф, взыскание  убытков, судебное решение  о  сносе  строения,  поэтому  надо  учитывать  степень  негативного  воздействия Вашего  нарушения   на  права  соседа, то  есть,   собственнику  соседнего  земельного  участка  надо  будет  доказывать  конкретные  обстоятельства  такого  воздействия, например, не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок,  и  тому  подобное.

Если дело  дойдёт до  суда, то  конечно  же  надо  будет  подавать  встречный  иск, как  способ  защиты  от  первоначального иска, но  только  если  будут  на  это  подходящие  основания. Лучше  конечно,  до  суда  не  доводить,  а  выходить  на  переговоры.

Если  Вы  мне  предоставите  немного  больше  информации,  я  могу  Вам  предоставить  подробный  алгоритм  поведения  по  защите  Ваших прав и  дальнейших  дествий.

Заказывайте  у  меня  платную  консультацию,  в  ходе   детальной  консультации  Вы  можете  задавать  дополнительные  уточняющие  вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2020