За сотрудником долг по зарплате после увольнения

Добрый вечер! 01.12.2018 у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но я не написала заявление до 3 лет. Меня пригласили в офис, написали в вконтакте, но возможности подойти у меня не было, а потом забылось. Втечении полугода мне приходили на карту деньги в размере 32 тысяч рублей разными суммами (приходят и хорошо) после этого меня также в вконтакте приглашают в офис для подписания заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и подписания расписки о возрате денежных средств ошибочно начисленных из-за того, что я вовремя не нарисала заявления с апреля 2019 года. 31 мая 2020 я уволилась с работы. 2.06.2020 мне пришло уведомление, что сумма долга по зарплате составляет 40 868,99 рублей. После мне на домашний адрес пришел расчетный лист и справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознагрождений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат ... Сумма доходов за 2018 -0; 2019-5684,19; 2020-3635,76, а в расчетном листе за май 2020 год мне начисленно 3704,31 и удержанно за возмещение ущерба АБО 3639,31 и того к выплате 65 рублей. Бухгалтерия не говорит от куда взялась сумма 40848,99 рублей. Говорит звоните на горячую линию сотрудников. Я соответственно позвонила туда, они сказали, что мне выплачивался аванс в течении тех полугода и общая сумма 32 тысчи и мне на мой фелиал должны были отправить эти документы, но их все нет. Я не знаю какие должны быть мои действия в этой ситуации.

, Виктория, г. Ухта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если переговоры с администрацией бесполезны, вопрос может быть решён только в судебном порядке либо с привлечением трудовой инспекции. Можно начать с заявления в трудовую инспекцию — они проведут проверку и сделают вывод о наличии либо отсутствии нарушений у работодателя. Если же так вопрос не решится, надо будет обращаться в суд, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, лучше заранее получить от работодателя письменный ответ относительно причин начисления указанной задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!