В договоре о целевом обучении в графе паспортных данных не верно указана дата рождения

Здравствуйте! В договоре о целевом обучении в графе паспортных данных не верно указана дата рождения. Основываясь на этом возможно ли сделать так чтобы не платить неустойку по окончанию ординатуры?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван, добрый день!

 Незначительная описка в договоре не может повлечь его недействительность или освобождение от обязательств, предусмотренных данным договором.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из договора и сопутствующих ему документов (счетов оплаты, приказа о зачислении в ВУЗ) возможно идентифицировать Вас как физическое лицо, которое заключило данный договор. Следовательно, исполнять его условия Вы обязаны, а если договором предусмотрена неустойка, то она подлежит уплате либо добровольно, либо в судебном порядке.

Снижение размера неустойки возможно на основании ст. 333 ГК РФ, однако, это уже другой вопрос, для которого необходимо изучение всех условий договора и обстоятельств нарушения этих условий.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такой вариант вряд ли у Вас получится, поскольку по совокупности обстоятельств учебное заведение сможет доказать, что услуга оказывалась, плюс Ваша подпись в договоре есть. Вам также надо будет доказывать, что это не Вы были. Ст. 56 ГПК РФ, если до суда дойдёт, ни кто не отменял.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Максимум можете в суде потом просить уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. И можете иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1809823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Основываясь на этом возможно ли сделать так чтобы не платить неустойку по окончанию ординатуры?

Иван

Иван, добрый день! Нет, данное обстоятельство не является основанием для освобождения от последствий его неисполнения одной из сторон

ст. 432 ГК РФ

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Нет, нельзя. В соответствии с ч.1 ст. 160 Гражданского кодекса сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Содержание вашего договора — целевое обучение. Вы лично подписали данный договор, что не опровергаете.

Поэтому ошибка в написании какой-то цифры — это просто техническая неточность, никак не влияющая на договор (паспортные данные ваши, место рождения ваше, подпись ваша). Оснований полагать что это не вы заключили договор — нет никаких.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В гражданском кодексе ( далее ГК РФ) есть основания, когда сделка может быть признана недействительной, а в след за ней все обязательства по договору  см. ГК РФ § 2. Недействительность сделок

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

При этом закон допускает случаи, когда при отсутствии вины ответственность может быть снята. Ошибка в дате рождения в договоре таковой трудно отнести.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

При этом,  статья 56. «Целевое обучение Федерального закона об образовании»  указывает на то, что

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Таким образом, полностью избавиться от неустойки в случае нарушения обязательств скорее не получиться. Вместе с тем, рассмотреть возможность ее снижения в порядке ст. 333 ГК РФ  все таки стоит.

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Общие правила рассмотрения судами оснований и порядка уменьшения неустойки судом указаны еще в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

 Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ) по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Следует иметь в виду, что судебная практика в правовой системе Российской Федерации имеет рекомендательный характер и в отличии от норм права ( законы) не носят за собой обязательного соблюдения при вынесения решений.