Исковая давность 15 лет

Здравствуйте, с момента переделки квартиры (установка "французского окна" вместо стандартного входа на балкон) прошло более 15 лет, департамент градостроительства обратился с иском об обязании устранить переделку только сейчас, есть ли какая-то исковая давность у подобных требований?

, Алексей, г. Красноярск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Конечно, не может превышать 10 лет:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Но есть споры, на которые он не распространится.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

При этом необходимо иметь ввиду:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Сложно предвидеть, что суд решит, так как самовольное остается самовольным строительством, на которое срок исковой давности не распространяется, а у вас признаки его. но Вы в любом случае заявите о пропуске исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий! в статье на которую вы сослались ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности указано, что 10-летний срок исковой давности начинает применяться только с 2013 года, получается, что ближайшее истечение исковой давности по 10-летнему сроку будет применено только в 2023 году?

Добрый день, Алексей!

Это примечание относится к другим делам, связанными с долгами и не применимо к вашему:

КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.