Подскажите пожалуйста, продаю дом, но вещи ещё не вывезли, после оформления документов новый собственник же не может воспрепятствовать тому, чтобы я забрала свои вещи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, продаю дом, но вещи ещё не вывезли, после оформления документов новый собственник же не может воспрепятствовать тому, чтобы я забрала свои вещи?

В договоре купле продажи нет ни сроков ни описания имущества

, Юлия Петляева, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия!

У Вас в договоре должен быть пункт о передаче дома после регистрации перехода права согласно:

ст. 556 ГК Рф.

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Поэтому будет правильно, если вы свои вещи вывезете до момента передачи дома, а после уже по условиям покупателя и вашей договоренности с ним.