У отца остался дом, я его унаследовала, а эта женщина, когда сьезжала забрала с собой всю бытовую технику, мотоблок, инструменты и много чего ещё, после смерти, она находилась там с моего разрешения

Здравствуйте, у меня 7 месяцев назад умер отец, он жил с женщиной 6 лет, официально расписаны не были. У отца остался дом, я его унаследовала, а эта женщина,когда сьезжала забрала с собой всю бытовую технику, мотоблок, инструменты и много чего ещё, после смерти, она находилась там с моего разрешения. Ключи от дома до сих пор не отдала, что она всё вывезла узнала уже от соседей. Что можно сделать? Как вернуть вещи, которые находились в доме и вообще, покупал их отец, она работала, но так как алкашка всё пропивала.

, Ирина, г. Таганрог

Здравствуйте Ирина

Можно написать заявление в полицию или иск в суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Ирина
Клиент, г. Таганрог
А она вообще по заказу имеет на что то право?

Есои не она это купила и они не были расписаны то не имеет права

Ситуация юридически однозначна: женщина не являлась наследницей, а вы являетесь единственным собственником дома и всего, что в нем находилось на момент смерти отца. Ее действия по вывозу вещей после того, как она съехала, квалифицируются как незаконное завладение имуществом.

Порядок действий:
— Подайте заявление в полицию о краже или самоуправстве (ст. 330 УК РФ), указав, что имущество похищено после прекращения вашего разрешения на проживание.
— Одновременно направьте женщине письменное требование (заказным письмом с описью) о возврате перечня вещей и ключей в конкретный срок.
— Соберите доказательства принадлежности вещей отцу: чеки, гарантийные талоны, фото, свидетельские показания соседей.
— При отказе или игнорировании подавайте гражданский иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Если вещи проданы — требуйте возмещения их рыночной стоимости.

Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о вывозе вещей.