8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте такая проблема Я у брата занимала деньги 200 тысяч ещё в 2017 году в 2018 я их отдала есть чеки

Здравствуйте такая проблема Я у брата занимала деньги 200 тысяч ещё в 2017 году в 2018 я их отдала есть чеки перевода со сбербанка как бы не о каких процентов речи не шло а теперь он требует с меня ещё денег якобы я выплатила только проценты ему мы не составляли не какой расписки не чего теперь он хочет подать в суд что я ему не отдала не чего это вымагательства какое то что делать в такой ситуаций?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей БерестовЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что в силу закона договор займа (а у Вас был, по всей видимости, именно договор займа, несмотря на то, что в форме единого документа Вы его не подписывали) считается возмездным, то есть под проценты, если только иное не прописано в самом договоре займа.

Согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Но если Вы не писали расписку брату в получении денег, либо если эту расписку он Вам уже вернул, то Вы можете оспаривать, что был договор займа. И тогда брату в суде придется доказывать, что деньги он Вам давал взаймы, а не в подарок и т.п.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, нужна помощь, недавно в телеграмме мне написал некий человек, который сказал, что есть
Здравствуйте, нужна помощь, недавно в телеграмме мне написал некий человек, который сказал, что есть интересная схема заработка, на покупке и продаже криптовалюте, покупаем в России, переводим криптовалюту на бота в телеграмме, и выводим обратно себе уже валюту (скинул пруфы), а вся суть в том, что этот бот "типа" турецкий и там можно выгодно сделать обмен, ну вот я значит купил криптовалюты и перевёл на этого бота, а вывести теперь ничего не могу, да, и ещё такой вопрос, карта, через которую я делал все операции зарегистрирована на родственника, т.к. у меня есть не погашенные кредиты и судебные приставы арестовали мои счета, скажите: стоит ли мне идти в полицию? они могут помочь? и ещё, если я пойду и скажу что я делал переводы с карты родственника, то они сообщат приставам, приставы как-то об этом могут узнать от МВД? или можно забыть про деньги, т.к. наша доблестная, как обычно разведёт руками и скажет, что вы же сами перевели, криптовалюту на бота, вас никто не заставлял(( Из доказательств у меня только переписка с этим человеком, чеки перевода, и ещё когда он мне предлставлял доказательство, что у него самого получается делать вывод он сделал видеоролик, где заснял свой телефон там видны некоторые его контакты в телеграмме и так же номер кошелька в Payeer.
, вопрос №3045405, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, такая ситуация: у меня имеется исполнительное производство по моему долгу перед Сбербанком
Здравствуйте, такая ситуация: у меня имеется исполнительное производство по моему долгу перед Сбербанком, приставы ежемесячно списывают из моей зарплаты деньги, работаю официально.А Сбербанк по мимо этого названивает мне и требует погашения всего долга.Более того, угрожают каким то ходотайством в суд, где будут настаивать на лишении меня моего имущества. Правомерны ли они?
, вопрос №3045753, Ольга, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, С заработной платы высчитывают 50% за кредит, на протяжении года, а сегодня арестовали зарплатную карту
Здравствуйте, С заработной платы высчитывают 50% за кредит, на протяжении года, а сегодня арестовали зарплатную карту. Скажите пожалуйста почему?
, вопрос №3046335, Елена, г. Иркутск
Гражданство
Здравствуйте.Я гражданка Украины, нахожусь на лечении в больнице больше года.У меня так же есть ребенок рождённый в РФ.Какие документы нужны.И смогу ли я сменить паспорт не выезжая за пределы РФ
Здравствуйте.Я гражданка Украины,нахожусь на лечении в больнице больше года.У меня так же есть ребенок рождённый в РФ.Какие документы нужны.И смогу ли я сменить паспорт не выезжая за пределы РФ.
, вопрос №3046585, Виктория, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, получили участок от государство у каждого по равной доли как можно отдать доли одному человеку
здравствуйте, получили участок от государство у каждого по равной доли как можно отдать доли одному человеку
, вопрос №3046804, Павел, г. Тюмень
Дата обновления страницы 12.06.2020