Порвался шланг подачи холодной воды и подтопили соседей, квартира чтому нас что у соседей не в собственности а по договору социального найма, кто должен нести ответственность?

Порвался шланг подачи холодной воды и подтопили соседей, квартира чтому нас что у соседей не в собственности а по договору социального найма, кто должен нести ответственность? Мы или управляющая компания?

, Сергей, г. Ноябрьск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если порвался шланг, расположенный внутри квартиру после вентиля от стояка, то это зона ответственности не управляющей организации, а собственника квартиры, поскольку этот шланг не относится к общему имуществу собственником помещений многоквартирного дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). А поскольку Вы наниматель, то ремонт и замена такого шланга относятся к текущему ремонту, то на Вас и ложится ответственность за ущерб, причиненный в результате неисправности шланга.

Если Вам требуется более подробная консультация, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.