Отказ страховой компании признать "страховой случай"

Добрый день. Брал в аренду автомобиль. В результате движения на арендованном автомобиле, из-под колес впереди идущего неустановленного т/с вылетел камень и попал в лобовое стекло моего (арендованного) авто. Лобовое стекло треснуло. От сильного удара я резко нажал на тормоз и в результате экстренного торможения, из держателя на лобовом стекле вылетел мобильный телефон и поцарапал защитный экран сенсорной панели управления автомобиля. Я, следуя инструкции, тут же остановился и вызвал сотрудников ГИБДД. По приезду, они стали оформлять протокол, пояснив, что выпавший мобильный и царапина не являются следствием ДТП. Тем не менее я отразил в объяснении все обстоятельства, в том числе и факт и причину получения царапины на экране, но в итоговом протоколе ГИБДД в графе повреждения сотрудники указали только лишь трещину лобового стекла. После возврата автомобиля арендодателю, я приложил так же все полученные из ГИБДД документы. Сегодня компания-арендодатель присылает мне информационное письмо, где указано, что страховая компания не посчитала нанесение царапины на экране дисплея страховым случаем и я обязан оплатить стоимость ремонта. Калькуляция СТО предусматривает полную замену всего дисплея на новый и стоимость работ вместе с материалами составляет 152.000 руб. Подскажите, есть ли какие-либо шансы оспорить данное решение страховой компании ?!

, Максим Кретов, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Автомобилю причинен вред в виде повреждения сенсорной панели управления. Повреждение нанесено мобильным телефоном, выпавшим из крепления на лобовом стекле, вследствие ДТП (столкновение, лобовое стекло треснуло, телефон выпал). При этом, телефон находился в должном месте, на специально предназначенном держателе.

Таким образом, имеется причинно-следственная связь между ДТП и возникновением вреда в виде повреждения сенсорной панели управления автомобиля.

Однако,  Вы пишите, что

 но в итоговом протоколе ГИБДД в графе повреждения сотрудники указали только лишь трещину лобового стекла

Повреждение сенсорной панели управления автомобиля не отражено в протоколе ГИБДД об административном правонарушении. Вам следовало настоять о фиксации данного вреда, при отказе сотрудников ГИБДД — сделать соответствующую запись в графе «замечания к протоколу».

Таким образом, страховая компания правильно отказалась признать страховой случай, поскольку документально повреждение сенсорной панели никак не связано с ДТП (исследуется протокол ГИБДД). Полагаю, к сожалению, оспорить решение страховщика нет оснований.

Желаю удачи,

Максим Кретов
Клиент, г. Москва

Добрый день! А тот факт, что в объяснении, которое я писал сотрудникам ГИБДД, я указал все обстоятельства, в том числе и обстоятельства получения царапины на экране?! Данный факт никаким образом не может послужить основанием для доказательства причинно-следственной связи между ДТП и причинением вреда ?!

Здравствуйте, Максим,

Ранее, участникам дорожно-транспортного происшествия для предъявления страховым компаниям ГИБДД выдавало справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 1 апреля 2011 г. N 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии» и протокол об административном правонарушении. При оформлении справки можно было потребовать внесения в нее данных о вреде панели согласно Ваших объяснений на месте ДТП. Однако, сейчас справки по форме 154 отменены. Страховщику предъявляется только протокол об административном правонарушении, а в нем не отражен обсуждаемый вред.

Разъясните арендодателю о возникновении вреда панели, об объяснениях Ваших сотрудникам ГИБДД, при ознакомлении с административным материалом сфотографируйте объяснения, направьте их арендодателю. Попросите донести его о всех этих обстоятельствах до страховщика. Возможно, решение о выплате страховки будет скорректировано.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Для  более детального ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомление с условиями возмещения ущерба, указанными в договоре аренды.

Подскажите, есть ли какие-либо шансы оспорить данное решение страховой компании ?!

Вы не сможете оспорить решение страховой компании, в виду того, что не заключали с ней договор  страхования. Это право предоставлено владельцу транспортного средства.

Сегодня компания-арендодатель присылает мне информационное письмо, где указано, что страховая компания не посчитала нанесение царапины на экране дисплея страховым случаем и я обязан оплатить стоимость ремонта.

Информационное письмо на самом деле Вас ни к чему не обязывает.

Я бы рекомендовал, ничего пока не предпринимать, а дождаться обращения владельца транспортного средства в суд. А уже в суде оспаривать,  как стоимость ремонта, так и наступление страхового случая, привлекая для участия в суде страховую компанию.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачного Вам дня!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Подскажите, есть ли какие-либо шансы оспорить данное решение страховой компании ?!

Максим Кретов

Тут в первую очередь, нужно понимать о каком виде страхования идет речь.

Если речь идет о страховании по ОСАГО, то действительно повреждение сенсорной панели не является страховым случаем.

в частности.в силу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

При этом под использованием транспортного смысла по смыслу закона понимается

— эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

Соответственно причинение повреждения сенсорной панели явилось следствием экстренного торможения, примененного Вами и не связанно с эксплуатацией транспортного средства второго участника, из под колес которого выскочил камень.

В этом случае полученные повреждения не находятся в причинной связи между вредом и действием первого водителя (поскольку по ОСАГО страхуется ответственность).

Если же автомобиль застрахован по КАСКО — то это имущественный вид страхования, при котором предметом страхования является только имущество оговоренное в договоре.

В договоре КАСКО прописан исключительно арендуемый Вами автомобиль, а соответственно причинение вреда иному имуществу, не включенному в договор не является страховым случаем.

Более того, тут еще нужно смотреть договор страхования, которым определены условия признания того или иного события страховым случаем, поскольку по смыслу ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В том случае, если в договоре страхования указано, что повреждение иных предметов, нежели чем застрахованный автомобиль является исключением из выплаты — то отказ страховой компании обоснован.