8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оформление собственности - заключение основого договора

Добрый день!

На этапе строительства дома мной был заключен предварительный договор на покупку жилого помещения с компанией, осуществляющей продажу квартир. С этой же компанией был заключен договор поручения, согласно которому компания занимается всеми вопросами, связанными с оформлением собственности. Также впоследствии был заключен основной договор купли-продажи со строительной организацией. Дом был успешно достроен, но собственность не может быть оформлена, т.к. строительная организация задолжала в местный бюджет и квартира находится под арестом. Предварительный договор был подписан в 2009г, договор поручения - одновременно с предварительным договором, в 2010г был подписан основной договор, арест наложен в 2011г. По состоянию на сегодняшний день: дом достроен, информация от компнии, с которой заключен договор поручительства - арест с квартиры снят (но информация, кроме как словами их менеджера, ничем не подтверждена), документы могут быть поданы в рег. палату. Но с меня требуют переподписать основной договор, ссылаясь на грамматические ошибки и смену директора, причем переподписать 2012-м годом. При этом они утверждают, что основной договор 2010-го года не регистрировался в Регпалате, и юридической силы не имеет. Учитывая, что арест вполне может быть на самом деле не снят, и оформлять собственность придется по суду, чем грозит переподписание договора 2012-м годом, т.е. после наложения ареста? Нарушение ли обязательств компании, занимающейся оформлением собственности, тот факт, что основной договор не был зарегистрирован сразу после его подписания и действительно ли он судом может быть признан ничтожным? Какие действия далее предпринять: заключать новый договор и ждать оформления собственности или не заключать новый договор и сразу забирать документы и идти в суд (учитывая тот факт, что основной договор от 2010 года не зарегистрирован в Регпалате)?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Татьяна Ивашко, г. Москва
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Татьяна!

В Вашей ситуации много неясного, и вопросов, ответить на которые можно только изучив те договоры, которые Вы заключали.
Прежде всего договор купли-продажи недвижимого имущества не подлежит государственной регистрации. В соответствии со ст. 551 ГК РФ и Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности (в частности регистрируется переход права собственности, а не сам договор).

Наличие в тексте договора грамматических ошибок - не является основанием для перезаключения ранее подписанного договора. Для исправления ошибок (и то если без их исправления невозможно установить смысл написанного) достаточно подписания дополнительного соглашения к договору. При подписании дополнительного соглашения дата договора не изменяется.

Смена директора после подписания договора также не является основанием для подписания нового договора - обязательства по договору возникли у юридического лица. Если первоначальный договор был подписан уполномоченным лицом (директором), то он обязателен и для всех последующих руководителей этой организации.

Из вашего сообщения не ясно, оплатили ли Вы приобретаемую недвижимость. Не ясно, что будет с ранее заключенным договором? Будет ли он расторгнут? Если оплата была Вами произведена, а договор, по которому Вы платили будет расторгнут, то при подписании нового договора у Вас опять возникнет обязанность его оплатить.

Не ясна ситуация с "арестом" квартир. Вы точно знаете, что квартиры были арестованы? Или эту информацию до Вас довела фирма, которая должна была оформить Ваши документы? Насколько эта информация соответствует действительности?

Не исключено, что Вас попросту обманывают.

С учётом всего изложенного, полагаю, что разумным вариантом является детальное изучение Ваших договоров и обращение в суд.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна !
В соответствии со ст.4 и ст. 24 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

На государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, представляются документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).

Запись о договоре участия в долевом строительстве (о его изменении, о расторжении, об уступке прав требования по этому договору), государственная регистрация которого установлена федеральным законом, вносится в содержащий записи о сделках подраздел III раздела, открытого на земельный участок, на котором возводится объект недвижимого имущества в порядке долевого строительства, Единого государственного реестра прав. При государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в указанный подраздел также вносится запись о возникающем на основании федерального закона залоге земельного участка или залоге права аренды с указанием в графе "особые отметки" распространения права залога на создаваемый объект недвижимого имущества.

То есть, если Договор участия в долевом строительстве не был зарегистрированным в Росреестре, то следовательно он считается не заключенным. Поэтому Вам следует заключить новый Договор и зарегистрировать его соответственно.

Однако, если решением суда был наложен арест на имущество организации. в частности на данный дом, то большая вероятность того, что одновременно было наложено ограничение на отчуждение жилых помещений в доме и осуществление регистрационных действий в отношении данного имущества.

В таком случае, Вы не сможете зарегистрировать новый Договор.

и Вам следует потребовать уплаченную сумму.

Таким образом, если судом не было наложено ограничений на регистрационные действия, то Вы можете заключить новый Договор.

С уважением Ф. Тамара




Если речь

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Татьяна! наложен ли арест на квартиру, вы можете выяснить очень просто - заказать на нее в Управлении Росреестра выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. в данной выписке и будет указано, наложен ли арест на квартиру, являющуюся предметом вашего предварительного договора купли - продажи. перезаключать основной договор купли - продажи 2012-м годом я вам не советую, так как чем раньше у вас возникли права на спорную квартиру, тем больше у вас шансов ее получить. сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. но если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей (т.е. письменной) форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (ст.165 ГК РФ).

если жилой дом, в котором находится приобретенная вами квартира, в 2010 году (на момент заключения основного договора купли - продажи) уже был сдан в эксплуатацию, то вы имеете право обратиться в суд с иском к строительной компании, о понуждении к государственной регистрации договора купли - продажи. если арест был наложен позже, у вас есть шанс зарегистрировать данный договор и соответственно. приобрести право собственности на квартиру.

кроме того, вы имеете право предъявить претензии по поводу неисполнения обязательств, содержащихся в договоре поручения на оформление права собственности на данную квартиру.

0
0
0
0
Татьяна Ивашко
Татьяна Ивашко
Клиент, г. Москва

Уважаемая Светлана! Благодарю Вас за совет по поводу запроса в Росреестр, действительно, получить выписку оказалось очень просто, но данные, указанные в ней, оказались неутешительны. Ниже я описала сложившуюся ситуацию более подробно. На момент заключения договора купли-продажи дом был сдан в эксплуатацию, арест был наложен спустя довольно продолжительное время после сдачи. Остался вопрос о дальнейших действиях и вероятности регистрации договора уже после наложения ареста, возможно ли это?

Заранее благодарю.

Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, договор будет являться легитимным с момента гос. регистрации. Если решением суда был наложен арест на имущество организации, то в Росреестре необходимо выяснить, имеется ли ограничение на отчуждение жилых помещений в данном доме. Если имеется, то придется обращаться в суд с требованием отмены ограничения в части конкретного жилого помещения, регистрации данного договора или регистрации нового договора. Если этого добиться не получится, то придется запявлять требования о взыскании суммы.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."

В соответствии с нормами п. 3 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

При этом в соответствии с нормами п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

То есть если продавец уклоняется от государственной регистрации договора купли-продажи недвжимого имущества, покупатель имеет право подать иск к продавцу о понуждении к регистрации заключенного договора купли-продажи объекта недвижимости и регистрации права собственности.

Безусловно, заново договор переподписывать не надо, это не в ваших интересах.

Прежде всего вам следует

1. Направить продавцу требование о регистрации подписанного вами договора и регистрации перехода права собственности на данную квартиру, либо предоставлении вам документов, необходимых для осуществления такой регистрации, включая доверенность на представление интересов продавца в Росреестре (и БТИ, если не будет представлен кадастровый паспорт)

2. Получить в Росреестре сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) о зарегистрированных правах на данный объект недвижимости. Предоставленная информация будет включать также информацию об арестах и ограничениях. Сделать это может любое лицо, необходимы паспорт, квитанция об оплате сведений, адрес объекта.

3. Если требование о регистрации или предоставлении документов и полномочий не будет осуществлено в разумный срок (7 дней достаточно), подать иск в суд по месту нахождения недвижимого имущества о признании за вами права собственности на указанное имущество, понуждении к регистрации заключенного договора купли-продажи объекта недвижимости и перехода права собственности на недвижимое имущество.

4. После удовлетворения иска и регистрации права можно будет в судебном же порядке решить вопрос о взыскании компенсации за ненадлежаще оказанную услугу по регистрации права собственности.

Более подробно правовая оценка сложившейся ситуации может быть дана только при анализе имеющихся у вас документов.

0
0
0
0
Татьяна Ивашко
Татьяна Ивашко
Клиент, г. Москва

Анна Вадимовна, спасибо за обстоятельный ответ. Получена выписка из Росреестра, арест действительно наложен 25.05.2011. Основной договор купли-продажи подписан 26.10.2010 и полностью оплачен. Договор не был зарегистрирован, о чем имеется отметка также и в выписке из Реестра, хотя регистрация этого договора входила в обязанность продавца по договору поручения. Имеются ли установленные законодательством сроки для регистрации договора купли-продажи, так как в самом договоре никакие обязательства продавца по поводу сроков не прописаны. Писать письмо продавцу с требованием регистрации договора по ряду причин считаю затеей заранее обреченной на неудачу, в придачу нет совершенно никакого желания более общаться с этой конторой, а вот документы они готовы отдать. В каком порядке необходимо дальше действовать: забирать документы у продавца и подавать в суд на оформление права собственности (какова вероятность при условии незарегистрированного договора получить собственность по решению суда)? Или забирать документы, подавать в суд на продавца, требовать возвращения денег, перечисленных по договору купли-продажи и договору поручения, компенсации всех расходов на судебное разбирательство, морального ущерба и финансовых потерь, понесенных в связи с их бездействием (стоимость кв. метра увеличилась за это время на треть), какова вероятность взыскать с продавца "по полной программе"?

Заранее благодарю за ответ.

Просто подавайте иск о понуждении к регистрации договора купли-продажи и признании вашего права собственности на данную квартиру. Привлекайте Росреестр третьим лицом, в просительной части просите суд указать, что решение суда является основанием для регистрации вашего права собственности на данную квартиру, а то бывают иногда особо упертые отделения, и придется еще раз судиться, но уже с ними.

В целом иск выигрышный. Проблема в аресте, конечно, но в иске особо упирайте на то, что основной договор подписан и исполнен вами (оплачена сумма) задолго до наложения ареста, и вашей неосмотрительности или вины в том, что договор и переход права не были зарегистрированы надлежащим образом и в надлежащие сроки, нет.

>забирать документы у продавца

Напомните, какие документы у вас на руках

и какие документы на руках у продавца

Перечнем, желательно точным.

Очень надеюсь, что хотя бы один экземпляр подписанного продавцом основного договора купли-продажи у вас на руках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
, вопрос №4089193, Евгений, г. Оренбург
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.05.2013