Как привлечь руководство к ответственности за пожарную безопасность?

Добрый день. Меня возмутило что у нас на работе руководитель вместо того что-бы заниматься пожарной безопасностью, призывает всех без исключения сотрудников в случае сигнала тревоги идти к нему и спрашивать разрешения на эвакуацию, это адекватные меры? Как подобное поведение коррелирует с законом и куда можно подать жалобу?

, Сергей Сапельников, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей! В Вашей организации должна быть разработана Инструкция по эвакуации людей при пожаре. Это локальный нормативный акт. И в ней вряд ли написано идти к руководителю. Там, скорее всего, написано — принять меры по эвакуации сотрудников и посетителей (формулировка может быть другая, но суть та же). Действуйте в соответствии с Инструкцией.

Так же в организации должен быть план эвакуации.

Вы можете подать жалобу в районную прокуратуру и в Главное управление МЧС по Вашему региону. А можете написать жалобу вышестоящему руководителю.

Если после этих жалоб к Вам будут применены какие-либо дисциплинарные взыскания, связанные с этими жалобами, Вы можете подать жалобы снова в районную прокуратуру и в Инспекцию по труду по Вашему субъекту РФ.

Но для жалоб нужны доказательства таких указаний Вашего руководителя. Запишите на диктофон телефона. Аудиозаписи приложите к жалобам.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Устные указания Вашего руководителя противоречат статье 37 Федерального закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ в части обязанности соблюдать требования пожарной безопасности и, по-видимому, обязанности проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности.

Сергей Сапельников
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, скажите а показаний всего трудового коллектива для привлечения к ответственности недостаточно? Такие инструкции давались даже охране.