В договоре цессии цедент изменил сроки

купил квартиру по договору цессии, дом идет с просрочкой.. согласно договора долевого участия срок передачи прошел, хотел было писать претензию застройщику обратил внимание что в договоре уступки права требования срок стоит иной чем в дду... полагаю это незаконо, и данное условие в договоре цессии ничтожно? никаких дополнительных соглашений между цедентом и застроищиклм относительно переноса срока небыло. как я понимаю по цессии можно передать только существующее обязательство...?

, дмитрий, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Дмитрий!

Верно, договором об уступке не могут изменяться, в том числе, условия обязательства, право требования которого передается:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

(ст. 384 ГК РФ).

В этой части договор цессии (уступки) права требования нарушает установленный Законом о ДДУ порядок изменения условий договора долевого участия в части сроков передачи объекта:

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

(ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве).

В части измененного произвольно условия о сроке передаче договор цессии (уступки) недействителен:

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

(ст. 180 ГК РФ).

дмитрий
Клиент, г. Ханты-Мансийск
спасибо. Вы развеяли мои сомнения!