Если нужна, то нужно ли указывать поставщика в РФ?

Планирую продавать косметические средства, с декларацией соответствия понятно она нужна. А нужна ли обязательно маркировка на русском языке ? Для ряда товаров она обязательна, а для косметики не понятно. Если нужна, то нужно ли указывать поставщика в РФ? У меня ип и насколько я понимаю адрес указывать не нужно (в отличии от юр лиц)

, Светлана, г. Долгопрудный
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана, Добрый день!

Согласно п. 9.2 ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать следующию информацию:

— наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

— страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна где расположено производство продукции не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

— наименование и место нахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства-члена ТС;

То, что Вы являетесь ИП, не освобождает вас от необходимости указывать на упаковке товара свой адрес:  на предпринимательскую деятельность граждан распространяются требования законодательства, касающиеся юридических лиц.

В соответствии с требованиями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» информация на упаковке любой продукции должна быть нанесена на  русском языке.

Светлана
Клиент, г. Долгопрудный
Большое спасибо, я читала, что указать нужно ИП и все. При наличии претензий адрес всегда можно узнать в налоговой, эта информация открыта. Я так поняла, что дело добровольное писать адрес или ограничиться ип фио. Не хотелось бы писать фактический адрес места жительства

Светлана, вот мнение моих коллег

https://pravoved.ru/question/1279048/