8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Адрес в реквизитах(ИП)

Здравствуйте!

Я зарегистрирован как ИП. Скажите пожалуйста, а могу ли я в реквизитах, которые фигурируют в счетах, договорах и т.д. не указывать свой домашний адрес? Могу ли я например поменять его на адрес офиса?

, Алексей, г. Люберцы
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Скажите пожалуйста, а могу ли я в реквизитах, которые фигурируют в счетах, договорах и т.д. не указывать свой домашний адрес?
Алексей

Можете, поскольку ИП — это физическое лицо, а адресом его регистрации является адрес места жительства.

ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляетсяпо месту его жительства.

Ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Если фактический адрес не совпадает с адресом регистрации индивидуального предпринимателя, то указывается адрес, по которому фактически находится индивидуальный предприниматель.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!
Законодательство четко не определяет какие именно реквизиты должны быть указаны в договорах и в первичных документах. Обычно достаточно того, чтобы эти реквизиты позволяли достаточно четко идентифицировать лицо, выступающее стороной в договоре.
Поэтому вполне возможно указывать в таких документах адрес офиса при условии, что вы указываете, например, паспортные данные, ИНН и другие идентифицирующие реквизиты. Кроме того адрес места жительства содержится у вас к регистрационных документах.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
не указывать свой домашний адрес?
Алексей

Можете, указывайте фактический адрес нахождения офиса

Могу ли я например поменять его на адрес офиса?
Алексей

Можете, обязательными реквизитами ИП:

ИНН
ОГРНИП
Фактический адрес местонахождения
Номер телефона ( для удобства связи)
банковские реквизиты: номер расчетного счета, наименование банка, БИК, к/с

В Выписке ЕГРИП в любом случае место регистрации указано и кому нужно будет, тот из выписки данный адрес узнает

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действующее законодательство не содержит четко определенного перечня данных, обязательных к указанию в договоре в реквизитах.

Главное — чтобы можно было идентифицировать сторону договора. Для этого достаточно ФИО и ИНН.

Если желаете, можете указать фактический адрес. При этом стоит учесть, что при направлении контрагентом претензий и иных сообщений на данный адрес вы будете считаться уведомленным надлежащим образом. Сослаться на неполучение по месту жительства не получится.

0
0
0
0
Следовательно в тех случаях когда Вы заключаете договор с потребителем Вы обязаны указать адрес места регистрации по месту жительства.
Болтунова Марина

Марина, в какой норме нашли обязанность указывать адрес в договоре? Закон о защите прав потребителей обязывает доносить информацию об адресе на вывеске. Про договор нет указания.

0
0
0
0

Плюс адрес ИП — это его персональные данные, в отношении которых действует режим их охраны. В той же выписке из ЕГРИП домашнего адреса ИП не содержится, он не предоставляется всем желающим.

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно указать и адрес офиса, но

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей»
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Учитывая, что Вы ИП, то во взаимоотношениях с потребителями, физ. лицами Вы обязаны указывать свой адрес. У ИП существует адрес места жительства, по которому тот зарегистрирован в соответствии с законодательством РФ и который отражается в государственном реестре индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Следовательно в тех случаях когда Вы заключаете договор с потребителем Вы обязаны указать адрес места регистрации по месту жительства. В противном случае Вас могут привлечь к ответственности.

Статья 14.8. КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Наталья Пронько
Наталья Пронько
Юрист

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете указывать два адреса: юридический адрес (по регистрации) и адрес места нахождения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А так же копию искового заявления в мой адрес?
С Новым Годом всех! Такой вопрос, энергосбыт обратился за вынесением судебного приказа в мировой суд за якобы существующий долг с физического лица, приказ был мной отменен, через полгода, та же компания вновь обратилась в суд с теми же требованиями, но изменила адрес, указан адрес филиала , инн не менялся, приказ был так же отменен. Компания направила исковое заявление в мировой суд. Какой срок подачи искового заявления после отмены судебного приказа. Имеет ли право одна и та же компания обращаться в мировой суд за вынесением судебного приказа по аналогичному вопросу? Должен ли истец направить требование о до судебном рассмотрении дела? А так же копию искового заявления в мой адрес?
, вопрос №3966423, Клиент, г. Омск
Недвижимость
Может ли он переоформить договор соц найма на меня, если я уже вхожу в состав наймодателей и прописана по другому адресу?
Доброе время суток . Такая вот ситуация . Мы с мужем разводимся . Проживаем сейчас в муниципальной квартире ( договор оформлен на супруга +прописана дочь ). Может ли он переоформить договор соц найма на меня , если я уже вхожу в состав наймодателей и прописана по другому адресу ?
, вопрос №3965440, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Я могу отправить на адрес ооо курьером, через почту России или нужно специальным образом?
Как правильно отправить акт приёмки-работ заказчику в письменном виде? Я могу отправить на адрес ооо курьером, через почту России или нужно специальным образом?
, вопрос №3964850, Алина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Пожалуйста разберитесь в магазине Дикси по адресу Волгоградский просп., 3-5с2, Москва, 109316 • этаж цокольный Пришла в магазин ползают тараканы, неприятный запах
Пожалуйста разберитесь в магазине Дикси по адресу Волгоградский просп., 3-5с2, Москва, 109316 • этаж цокольный Пришла в магазин ползают тараканы, неприятный запах)
, вопрос №3964430, Маргарита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: насколько правомерны манипуляции с паспортом родственников БЖ?
Доброго времени! С 2005г. на меня зарегистрировано собственное жилье, 3х комнатная квартира. Второй ребенок родился в 2008г. жена была прописана у своей мамы, я у своего отца. Теща начала суету, что она платит за детей и следует мне решить этот вопрос. На тот момент я жена и дети уже двое, жили в частном доме у моего деда. Жена не хотела, чтобы я прописывал ее в свою квартиру т.к. там еще не было ремонта. Тогда она сама решила этот вопрос. Взяла домовую книгу моего деда, отнесла к маме, которая через связи прописала ее и детей, но в адресе была очевидная ошибка в частном доме указали дробь и корпус. Этот паспорт я не видел до 2012г. Мой дед был льготником, как труженик тыла ВОВ, получал возвраты от затрат на коммуналку. В конце 2011г. родился третий ребенок. Жена поступила в роддом, там начались какие-то траблы и ее оформили рожать, как иногороднюю. У ребенка были, сложности после рождения, перевели в детскую больницу не выписывая. Выписали только в декабре, через месяц. После новогодних праздников принялись оформлять документы на ребенка, ИНН, СНИЛС и т.п. Тут она мне говорит, что у нее не принимают паспорт, говорят, что нужно менять. Когда я увидел ее прописку ..... удивился, как так? Пенсионный и налоговая рекомендовали заменить паспорт. Но она отдала паспорт маме и через пару недель были готовы все документы и в паспорте была исправлена прописка. Штамп о снятии с регистрации без даты по ошибочному адресу и штамп с исправленным адресом с датой регистрации от 2008г. С этого момента начались проблемы у деда. Я все время был на работе, жена с детьми и дедом дома. От соседей узнал, приходили из соцобеспечения, что-то у него спрашивали, он мне ничего не сказал, забыл. Уже в 2020г. узнал, что кто-то оформлен, как ухаживающий за дедом, жена сказала, что не знает. Просил получить выписку из ее пенсионного, отказала. Хотя она ушла с работы в 2011г, и скорее всего ее мама оформила, чтобы не прерывался трудовой стаж. В итоге, в конце 2020 заболел дед. Чтобы не платить пошлину за вступление в наследство (завещание на меня от 2004г) решил прописаться, так родственники жены, и она в том числе начали препятствовать этому. Убеждали, чтобы я переделал дом на старшую дочь и всякая ересь. Дед умер в начале 2021г. жена подала иск на исключения меня из наследственной массы. В итоге в наследство я вступил, арест с недвижимости сняли. Я подал на развод. Она еще один иск с требованиями о признании имущества совместно нажитым. В прошлом году уже бывшей жене направил предупреждение с требованием сняться с регистрации, далее подал иск на выселение (заблокировали другим иском, о определении места жительства детей). Адвокат БЖ, тупо закидывает заявлениями в полицию на моих свидетелей по гражданскому иску, чтобы у них не было желания мне помогать и другим не повадно было. Вопрос: насколько правомерны манипуляции с паспортом родственников БЖ? Стоит ли мне тратить деньги, время и свои нервы для подачи заявления в полицию для возможного аннулирования ее регистрации, либо на поиски признаков мошеннических действий, может там есть сговор группы лиц? Или манипуляции с паспортом признают случайной ошибкой сотрудника МВД, сделают кому-то выговор и все. Либо вообще не найдут состава преступления.
, вопрос №3964375, Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016