Адрес в реквизитах(ИП)

Здравствуйте!

Я зарегистрирован как ИП. Скажите пожалуйста, а могу ли я в реквизитах, которые фигурируют в счетах, договорах и т.д. не указывать свой домашний адрес? Могу ли я например поменять его на адрес офиса?

, Алексей, г. Люберцы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите пожалуйста, а могу ли я в реквизитах, которые фигурируют в счетах, договорах и т.д. не указывать свой домашний адрес?
Алексей

Можете, поскольку ИП — это физическое лицо, а адресом его регистрации является адрес места жительства.

ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляетсяпо месту его жительства.

Ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Если фактический адрес не совпадает с адресом регистрации индивидуального предпринимателя, то указывается адрес, по которому фактически находится индивидуальный предприниматель.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Законодательство четко не определяет какие именно реквизиты должны быть указаны в договорах и в первичных документах. Обычно достаточно того, чтобы эти реквизиты позволяли достаточно четко идентифицировать лицо, выступающее стороной в договоре.
Поэтому вполне возможно указывать в таких документах адрес офиса при условии, что вы указываете, например, паспортные данные, ИНН и другие идентифицирующие реквизиты. Кроме того адрес места жительства содержится у вас к регистрационных документах.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
не указывать свой домашний адрес?
Алексей

Можете, указывайте фактический адрес нахождения офиса

Могу ли я например поменять его на адрес офиса?
Алексей

Можете, обязательными реквизитами ИП:

ИНН
ОГРНИП
Фактический адрес местонахождения
Номер телефона ( для удобства связи)
банковские реквизиты: номер расчетного счета, наименование банка, БИК, к/с

В Выписке ЕГРИП в любом случае место регистрации указано и кому нужно будет, тот из выписки данный адрес узнает

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действующее законодательство не содержит четко определенного перечня данных, обязательных к указанию в договоре в реквизитах.

Главное — чтобы можно было идентифицировать сторону договора. Для этого достаточно ФИО и ИНН.

Если желаете, можете указать фактический адрес. При этом стоит учесть, что при направлении контрагентом претензий и иных сообщений на данный адрес вы будете считаться уведомленным надлежащим образом. Сослаться на неполучение по месту жительства не получится.

Следовательно в тех случаях когда Вы заключаете договор с потребителем Вы обязаны указать адрес места регистрации по месту жительства.
Болтунова Марина

Марина, в какой норме нашли обязанность указывать адрес в договоре? Закон о защите прав потребителей обязывает доносить информацию об адресе на вывеске. Про договор нет указания.

Плюс адрес ИП — это его персональные данные, в отношении которых действует режим их охраны. В той же выписке из ЕГРИП домашнего адреса ИП не содержится, он не предоставляется всем желающим.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно указать и адрес офиса, но

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей»
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Учитывая, что Вы ИП, то во взаимоотношениях с потребителями, физ. лицами Вы обязаны указывать свой адрес. У ИП существует адрес места жительства, по которому тот зарегистрирован в соответствии с законодательством РФ и который отражается в государственном реестре индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Следовательно в тех случаях когда Вы заключаете договор с потребителем Вы обязаны указать адрес места регистрации по месту жительства. В противном случае Вас могут привлечь к ответственности.

Статья 14.8. КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Наталья Пронько
Юрист

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете указывать два адреса: юридический адрес (по регистрации) и адрес места нахождения.