10 июня получаю смс, что мой телефон поступил в магазин после проведения экспертизы

самоизоляцию. В заявлении указала, что экспертиза должна быть проведена в моем присутствии. 10 июня получаю смс , что мой телефон поступил в магазин после проведения экспертизы. Мне никто не звонил и не сообщал о времени проведения.

Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Забирать телефон из магазина?

Уточнение от клиента

Телефон был сдан 23 марта. 28 марта магазины перестали работать из-за карантина.
Гарантия на телефон закончилась в конце 2019 года. В период гарантии телефон 2 раза сдавался на ремонт. В первый раз брак подтвердили, во второй раз отписались, что все в порядке

Уточнение от клиента
Во второй раз также писала заявление про проведение осмотра телефона в моем присутствии. так они отправили его в ремонт в другой город и обещали предоставить видеозапись, которая так и не была мной получена.
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть что провели именно. Проверку качества или экспертизу.

Мне никто не звонил и не сообщал о времени проведения.

Евгения

а Вы отметку писали о том, что желаете при проверке качества или экспертизе участвовать?

Во второй раз также писала заявление про проведение осмотра телефона в моем присутствии.

Евгения

Вы об этом?

Куда обращаться? Забирать телефон из магазина?

Евгения

можете и забрать, но получить отказ в удовлетворении Ваших требований. В таком случае надо обращаться в суд уже или сейчас требовать именно экспертизу. Поскольку в силу ст. 18 Ф З«О ЗПП» экспертиза при споре о причинах недостатка обязательна.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.