8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не предложили вакансии в других районах или областном центре?

Здравствуйте! Расторгается срочный трудовой договор в связи с выходом основного сотрудника. Я беременна. Написала заявление на продление срочного трудового договора, приложила мед. справку. Пришёл ответ, что вакантных должностей в нашем районе нет, поэтому стд расторгается. Что подразумевается в статье 261 ч.3 под местностью? В области вакансии есть, а именно в районе, где я проживаю нет. Прав ли работодатель? Почему не предложили вакансии в других районах или областном центре?

, Ася, г. Оленегорск
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ася! В соответствии с абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

По этой причине и не предложили вакансии в других районах.

А отказ от продления срочного трудового договора незаконен. Вы можете написать жалобу в прокуратуру и в Инспекцию по труду Вашего субъекта РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период Вашей беременности работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Вы обязаны предоставлять работодателю справку о беременности по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

1
0
1
0
Ася
Ася
Клиент, г. Оленегорск
Срочный трудовой договор расторгается в связи с выходом основного сотрудника на работу из декретного отпуска и она уходит по соглашению сторон этим же днём. А эта ставка сокращается. В таком случае работодатель прав и мне не имеет смысла подавать в суд?

Ася, в соответствии с ч. 1 ст. 261

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 
0
0
0
0
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася.

Под другой местностью в части 3 статьи 261 Трудового кодекса РФ понимается территориальное образование (населенный пункт, район) в котором Вы осуществляете трудовую деятельность согласно условия трудового договора (ч.2 ст.57 ТК РФ) о месте работы.

Согласно ч.3 ст.261 ТК РФ предлагать вакансии в других местностях (т.е. вне границ территориального образования, в котором Вы осуществляете трудовую деятельность) работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Рекомендую потребовать у работодателя ознакомиться с коллективным договором (если он существует) с целью установления наличия в нем такого условия. Если такое условие есть — действия работодателя незаконны. Также потребуйте ознакомить Вас со штатным расписанием работодателя. 

С уважением.

1
0
1
0

Прошу прощения, в первом абзаце опечатка: " в котором Вы НЕ осуществляете трудовую деятельность ".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я что то не поняла?
я что то не поняла?задавала другой вопрос?
, вопрос №4097587, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
, вопрос №4096482, Куаныш, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Дата обновления страницы 12.06.2020