Почему не предложили вакансии в других районах или областном центре?

Здравствуйте! Расторгается срочный трудовой договор в связи с выходом основного сотрудника. Я беременна. Написала заявление на продление срочного трудового договора, приложила мед. справку. Пришёл ответ, что вакантных должностей в нашем районе нет, поэтому стд расторгается. Что подразумевается в статье 261 ч.3 под местностью? В области вакансии есть, а именно в районе, где я проживаю нет. Прав ли работодатель? Почему не предложили вакансии в других районах или областном центре?

, Ася, г. Оленегорск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ася! В соответствии с абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

По этой причине и не предложили вакансии в других районах.

А отказ от продления срочного трудового договора незаконен. Вы можете написать жалобу в прокуратуру и в Инспекцию по труду Вашего субъекта РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период Вашей беременности работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Вы обязаны предоставлять работодателю справку о беременности по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Ася
Клиент, г. Оленегорск
Срочный трудовой договор расторгается в связи с выходом основного сотрудника на работу из декретного отпуска и она уходит по соглашению сторон этим же днём. А эта ставка сокращается. В таком случае работодатель прав и мне не имеет смысла подавать в суд?

Ася, в соответствии с ч. 1 ст. 261

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася.

Под другой местностью в части 3 статьи 261 Трудового кодекса РФ понимается территориальное образование (населенный пункт, район) в котором Вы осуществляете трудовую деятельность согласно условия трудового договора (ч.2 ст.57 ТК РФ) о месте работы.

Согласно ч.3 ст.261 ТК РФ предлагать вакансии в других местностях (т.е. вне границ территориального образования, в котором Вы осуществляете трудовую деятельность) работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Рекомендую потребовать у работодателя ознакомиться с коллективным договором (если он существует) с целью установления наличия в нем такого условия. Если такое условие есть — действия работодателя незаконны. Также потребуйте ознакомить Вас со штатным расписанием работодателя.

С уважением.

Прошу прощения, в первом абзаце опечатка: " в котором Вы НЕ осуществляете трудовую деятельность ".