МФЦ отказались оформлять пособие детям с 3 до 7 лет, потому что в нашей семье только я оформлена на работе, а муж официально не устроен.законен ли их отказ?

МФЦ отказались оформлять пособие детям с 3 до 7 лет, потому что в нашей семье только я оформлена на работе,а муж официально не устроен...законен ли их отказ?

, Дарья, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Для назначения выплаты нужно подтвердить средний доход членов семьи, в том числе мужа.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты,если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.