Если не прав, что в это случаи мне делать?

Мне за май заплатили меньше оклада. Работодатель прав или нет? Если не прав, что в это случаи мне делать?

, Виталий, г. Москва
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с п.2 ст.157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Трудовое законодательство допускает возможность выполнения трудовых функций сотрудниками дистанционно (удаленно). Для этого к трудовому договору оформляется дополнительное соглашение о переводе на дистанционную работу. Из – за перевода работника на дистанционный режим работы, необходимо внести новые условия с учетом требований трудового законодательства.

Дистанционный работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором (ч.1 ст.56, ч.1 ст.21, ч.2 ст.22 ТК РФ)