Можно ли опротестовать неустойку, если долг погашен через судебных приставов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли банком (РСХБ) начисляться неустойка, если возбуждено исполнительное производство? ИП возбуждено от 22.05.2019г. суд присудил выплатить банку около 163т.р. плюс исполнительский сбор. С заработной платы происходило удержание в размер 50%. В мае 2020 года долг полностью погашен. Обратилась в РСХБ за выпиской об отсутствии задолженности и узнала о неустойках на сумму около 60т.р. Никаких информационных писем и звонков не было. Откуда взялись неустойки, если дело прошло через суд? Можно ли опротестовать неустойки?

, Татьяна Петровна Горелова, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Откуда взялись неустойки, если дело прошло через суд? Можно ли опротестовать неустойки?

Татьяна Петровна Горелова

Татьяна, добрый день! ТО, что долг взыскивался в судебном порядке не является основанием для неначисления неустойки за просрочку исполнения обязательства если для этого были основания ( т.е. задолженность возвращена не сразу ). Размер неустойки может быть снижен судом когда с требованием о взыскании обращается кредитор на основании ст. 333 ГК РФ.  Выйти с требованием о снижении неустойки должник может если неустойки взыскана кредитором помимо воли должника.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна Петровна!

Вынесение судебного решения не влечет прекращения начисления неустойки, поскольку Ваш договор с банком в обеспечении которого эта штрафная санкция начислялась действует до момента его фактического исполнения Вами (возврат долга вместе с процентами). (ст. 425 ГК РФ)

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Соответственно и неустойка подлежит начислению по день полной оплаты кредита.

При этом при попытке взыскания данной неустойки с Вас в суде Вы вправе будете ходатайствовать об ее уменьшении на основании ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.