8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Можно ли опротестовать неустойку, если долг погашен через судебных приставов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли банком (РСХБ) начисляться неустойка, если возбуждено исполнительное производство? ИП возбуждено от 22.05.2019г. суд присудил выплатить банку около 163т.р. плюс исполнительский сбор. С заработной платы происходило удержание в размер 50%. В мае 2020 года долг полностью погашен. Обратилась в РСХБ за выпиской об отсутствии задолженности и узнала о неустойках на сумму около 60т.р. Никаких информационных писем и звонков не было. Откуда взялись неустойки, если дело прошло через суд? Можно ли опротестовать неустойки?

, Татьяна Петровна Горелова, г. Самара
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Откуда взялись неустойки, если дело прошло через суд? Можно ли опротестовать неустойки?

Татьяна Петровна Горелова

Татьяна, добрый день! ТО, что долг взыскивался в судебном порядке не является основанием для неначисления неустойки за просрочку исполнения обязательства если для этого были основания ( т.е. задолженность возвращена не сразу ). Размер неустойки может быть снижен судом когда с требованием о взыскании обращается кредитор на основании ст. 333 ГК РФ.  Выйти с требованием о снижении неустойки должник может если неустойки взыскана кредитором помимо воли должника. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Татьяна Петровна!

Вынесение судебного решения не влечет прекращения начисления неустойки, поскольку Ваш договор с банком в обеспечении которого эта штрафная санкция начислялась действует до момента его фактического исполнения Вами (возврат долга вместе с процентами). (ст. 425 ГК РФ)

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Соответственно и неустойка подлежит начислению по день полной оплаты кредита.

При этом при попытке взыскания данной неустойки с Вас в суде Вы вправе будете ходатайствовать об ее уменьшении на основании ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.06.2020