Взыскание задолженности по взносам в СНТ

Против меня был подан иск от СНТ о взыскании задолженности по взносам за 2017 год. В мировом суде я заявил, что с требованиями не согласен. Являюсь собственником участка на территории СНТ, в члены не вступал, участок пустой, хозяйственной деятельности не веду, инфраструктурой СНТ не пользуюсь. В силу ст. 8 № 66-ФЗ граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого объединения. Таким образом, заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, является обязательным в силу закона. СНТ не предлагал Ответчику заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры, от заключения договора Ответчик не уклоняется. Несмотря на это, мировой суд встал на сторону СНТ и взыскал с меня задолженность по взносам. Срок три года по взысканию истечёт только через полгода. Есть ли возможность изменить решение в вышестоящем суде?

, Николай, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Если вы не согласны с решением суда о взыскании задолженности, имеете полное право его оспорить ( ст 321 ГПК РФ). Для этого нужно составить апелляционную жалобу и подать её в суд, который вынес оспариваемое решение. В апелляционной жалобе следует указать, почему вы считаете это решение суда первой инстанции необоснованным и незаконным. В соответствии с нормами гражданского процессуального кодекса срок для оспаривания составляет один месяц.

Николай
Клиент, г. Челябинск

Я понимаю, что возможность обжаловать есть. Вопрос в том, есть ли возможность изменить решение суда? Каковы шансы? Судья говорит, что основывается на сложившейся судебной практике, отсутствие договора не освобождает от оплаты взносов

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Федеральный закон  на который вы ссылаетесь — от 15.04.1998 N 66-ФЗ утратил силу с 1 января 2019 года в связи с изданием Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Статья 5 нового закона говорит о том, что ведение садоводства может осуществляться лицами, не являющимися членами СНТ.

При этом такие лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. То есть, это плата -не членские взносы СНТ, а плата за  возможность использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Николай
Клиент, г. Челябинск

На то время еще действовал N 66-ФЗ, закон обратной силы не имеет или как? Вопрос по долгам 2017 года!

Да, в отношении требований за 2017 г действовали нормы 66-ФЗ.

Однако надо принять во внимание позицию Верховного суда РФ, выраженную в обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год:

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.
.Пример. ДНП «З-2» обратилось в суд с иском к Т. о взыскании
неосновательного обогащения в виде платы за пользование объектами
инфраструктуры партнерства.
Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.
Удовлетворяя исковые требования, суд правильно исходил из того, что отсутствие договора с ДНП не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов ДНП.
При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.