В связи с выходом нового закона об увеличении детских пособий до 1, 5 лет вопрос: Какое пособие я теперь буду получать?

Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 31 января 2020 года меня уволили в связи с ликвидацией организации. Получаю пособие за вторым ребёнком в органах соцзащиты 6751,4. В связи с выходом нового закона об увеличении детских пособий до 1,5 лет вопрос : Какое пособие я теперь буду получать???

, Ольга, г. Курчатов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Какое пособие я теперь буду получать??

Ольга

6752 руб., то есть на 60 копеек больше.

Согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (редакция от 08.06.2020), теперь неработающие граждане будут получать одинаковое пособие и на первого и на второго ребенка — 6752 рублей.

Так что для Вас по сути ничего не изменится, поскольку пособие на второго ребенка не увеличили.