Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я проиграл кредитные деньги и немогу оплачивать свои кредиты, могу ли я стать банкротом в собственности нечего нет, есть только работа, устроен официально

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я проиграл кредитные деньги и немогу оплачивать свои кредиты, могу ли я стать банкротом в собственности нечего нет, есть только работа , устроен официально

, Валентин, г. Курган
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, вы имеете право пройти процедуру банкротства. Другое дело, что перед этим необходимо проанализировать процесс получения кредитов (на предмет представления вами подложных документов), а также порядок оплаты вами кредитов, производились ли платежи и т.п.

Все это необходимо на предмет выявления рисков вынесения арбитражным судом отказа в списании долгов.

Валентин
Клиент, г. Курган
Подскажите, можно ли с вами обсудить этот вопрос по телефону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Многие суды смотрят куда потрачены деньги. Поэтому про «проиграл» лучше не говорить, а подготовить более «лояльную» историю.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.