Как бороться с халатностью мед. Учреждения?

Доброго времени суток! Прохожу ортодонтическое лечение. Брекеты ношу уже больше трех лет, за это время какие-то подвижки были только в течение первого года, остальные два года меня кормят фразой "Еще пару месяцев поносите, и снимем.". За это время процесс лечения никак не контролировался, так например, панорамный снимок челюстей был сделан только в самом начале моего лечения. Меня беспокоят очень многие серьезные вопросы, доктору их неоднократно озвучивала, на что он только кивал головой и продолжал кормить меня "завтраками", глядя в телевизор. По своей инициативе пошла к другому врачу, сделали панорамный снимок, оказалось, что ситуация только ухудшилась, даже непрофессионалу (мне) понятно, глядя на первоначальный и нынешний снимки.

Подскажите пожалуйста куда обращаться для возмещения материального и физического, а желательно и морального, ущерба? Идти к юристам или в прокуратуру? На каком этапе делать экспертизу?

, Ксения, г. Владивосток
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ксения, здравствуйте!

Вам необходимо сначала обратиться в прокуратуру, а потом, вместе с документами проверки, обращаться в суд для взыскания стоимости лечения и компенсации морального вреда. однако обращаться с иском надо не к конкретному врачу, а всему мед учреждению.

Оцените, пожалуйста, ответ.