Муж оказался домашним тираном, ушел с работы во время моей беременности, начал постоянно выпивать

Добрый день. Я в разводе. Уехала от б/мужа год назад, ребенку был месяц. Сейчас живу в другом городе. Муж оказался домашним тираном, ушел с работы во время моей беременности, начал постоянно выпивать. Был и пьяный погром в моей квартире (жили у меня), соседи чуть не вызвали полицию. Сейчас живу у родителей. Он приезжал несколько раз. Виделся с ребенком. Все время требует, чтобы я выходила с ним по видеосвязи показывала ребенка. Должна ли я это делать? Отправлять фотографии? Отчитываться?

На алименты не подавала. Сейчас присылает 50% алиментов с суммы, которую фактически получает. Но половину зарплаты получает 'в серую', поэтому теоретически тут не придраться, но я то знаю сколько он получает. Надо ли подать на алименты?

, Наталья, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья. добрый день!

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если Вы не проживаете совместно с отцом ребенка, то он вправе обратиться в суд с иском об определении времени и способа общения с ребенком. Поэтому лучше решать эти проблемы добровольно, и уж лучше показывать ребенка по скайпу, чем отдавать ребенка через судебного пристава-исполнителя для общения с отцом на основании решения суда.

Надо ли подать на алименты?

Наталья

Этот вопрос Вы должны решить самостоятельно. Вы можете получить решение суда /судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 доходов должника, но получать Вы их будете только с заработной платы, которрая начисляется официально.

Поэтому если отец ребенка платит примерно эту сумму самостоятельно, то лучше не обострять отношения и не обращаться в суд, ведь можно получить решение суда, а за получением алиментов реально — бегать за судебным приставом-исполнителем.

Вместе с тем, если в судебном порядке алименты будут значительно выше, то следует обратиться в суд.

Также Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в долевом порядке и твердой денежной сумме одновременно согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Наталья
Клиент, г. Самара
Ребенку год. Когда он приезжает, он видится с ребенком.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такой обязанности отправлять фотографии, отчитываться нет. Но вот запретить общаться нельзя, поскольку у Вас и порядок общения не установлен как я понимаю. Так что по видеосвязи он имеет право общаться по умолчанию. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Надо ли подать на алименты?

Наталья

Вам решать, тут сказать не можем. Если Вам данные суммы нужны, то можете и подать конечно. Тут надо учитывать, что он может в один момент просто перестать платить добровольно однажды и тогда уже придётся да подавать иск в суд. В данной части выбор исключительно за Вами.

Наталья
Клиент, г. Самара
Ребёнку год. Какое может быть общение по видеосвязи в таком возрасте? Когда он приезжал, с ребенком виделись.

ну показывайте ему ребёнка, пусть смотрит на него.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из Вашей ситуации рекомендую следующее:

вопрос общения с ребёнком решать через суд ( т.к. Вы указываете что бывший супруг буйный и т.д.)-не известно, как он будет влиять на ребёнка. А суд будет учитывать всю эту информацию

СК РФ ст.66

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

На алименты обязательно подавайте. Сейчас он добровольно платит-а завтра может и не захотеть. А так у Вас на руках будет решение суда, по которому он будет обязан уплачивать 1/4 от своих доходов на содержание ребёнка.

Наталья, если у Вас остались вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.