Если квартиру продадут, могут ли нас выселить силой?

Арендовали квартиру на 11 мес (по просьбе арендодателя). Через неделю хозяин сообщил, что продают квартиру. При заселение про это не сообщалось. Теперь к нам водят постоянно потенциальных покупателей. Если квартиру продадут, могут ли нас выселить силой? В договоре не прописано про выселение в связи с продажей. Или можем мы как то потребовать возместить наши затраты понесенные при заселение (оплата риэлтору, хим чистка мебели и пр.) и расстаться мирным путем!

, Марина, г. Уфа
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, если квартира будет продана, то на Ваше право аренды (временного владения и пользования) квартиры это никак не повлияет. Договор аренды остается в силе.

Удачи Вам и всего хорошего!