Как составить ходательство для суда

Здравствуйте!

Хочу на судебном заседании по иску Банка, где я являюсь ответчиком по не оплате потребительского кредита, зачитать ходатайство о предъявлении Банком в качестве доказательства приходно-кассового ордера.

Подскажите пожалуйста, как составляется ходательство.

, Виталий, г. Иркутск
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я не вполне понимаю о чем Вы хотите ходатайствовать перед судом. Если Вы имеете возражения относительно представленных истцом доказательств, то это уже будет не ходатайство (в гражданском процессе нет процедуры исключения доказательств, в отличие от уголовного, Вам просто нужно указать суду на пороки доказательства).

В этом случае составляется отзыв на исковое заявление. Образцы Вы можете найти в интернете, но документ какой-то строгой формы не имеет.

Все же прошу Вас уточнить, что именно Вы хотите сделать — тогда мы сможем дать более точный ответ.

Хорошего Вам дня.

Виталий
Клиент, г. Иркутск

Возражение на иск Банка у меня составлено и его я хочу озвучить на суде и приобщить к материалам дела. Так же когда судья спросит имеются ли по делу ходатайства я хочу заявить о двух ходатайствах, суть которых такова одно, чтобы Банк предоставил кассовый ордер о выдаче денежных средств, а второе о проведении судебно-бухгалтерской экспертизе по кредитному договору и расчетам. В возражении это все не хочу указывать лучше пусть будут разные документы.

Вот, что я хочу сделать.

Здравствуйте.

Прошу простить за задержку с ответом.

Безусловно Вы можете подавать ходатайства отдельными документами. Для того, чтобы приобщить к материалам дела (и озвучить) Ваш отзыв дополнительного ходатайства не требуется.

Ходатайство также не имеет строгой формы, но должно содержать определенные реквизиты: наименование суда, указание на заявителя (Ваши данные), номер дела, далее идет описательно-мотивировочная часть (краткая суть дела, факты, которые вызвали необходимость просить суд совершить необходимое \вам действие, ссылки на нормативные акты, посчле этого — просительная часть ": прошу:… " — какое именно действие Вы просите суд совершить (запросить документы у Истца, назначить экспертизу).

В ходатайстве о назначении экспертизы особое внимание нужно уделить ее необходимости: что она может подтвердить? Также рекомендую указать на необходимость наличия специальных знаний для разрешения поставленного вопроса. В этом ходатайстве обязательно Вам нужно указать те вопросы, которые Вы хотите поставить перед экспертом (для их формулировки можете обратиться непосредственно в экспертное учреждение). Желательно также указать на экспертное учреждение, в котором Вы предлагаете провести экспертизу.