Могу я подать в суд на возврат оплаченного аванса за сайт?

Здравствуйте, в июне 2015 года заключен договор на создание сайта, до сих пор не сделано. Могу я подать в суд на возврат оплаченного аванса за сайт?

, Илона, г. Петрозаводск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подать в суд, разумеется, Вы можете. Право на судебную защиту неотъемлемо и установлено Конституцией.

А вот что касается правомерности требований — с этим нужно будет разбираться в суде, то есть нужно подготовиться к нему. Аванс Вы вправе требовать (если это действительно аванс, а не задаток или первый платеж), его удержание неправомерно (срок исковой давности по нему не начал истекать в соответствии с позицией одного из Постановлений ВС РФ).

Далее нужно будет разбираться, к какому времени должен был быть готов сайт, какова неустойка за нарушение обязательства и т.д.

Удачи.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Ст. 453 ГК РФ
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Илона, данное нарушение договора является существенным. Соответственно, Вы вправе требовать возврата аванса.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илона.

Нужно исходить из того, когда должна была быть выполнена работа.

Подать в суд ВЫ в любом случае можете, но в связи со сроками исковой давности, если об этом будет ходатайствовать ответчик, иск может быть отклонен.

Для начала нужно направить претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Указав последствия неисполнения Ваших требований.

Илона, если нужна помощь в составлении претензии обращайтесь. Если сейчас в ответе на претензию, исполнитель признает, что услуга до сих пор не выполнена, то применять срок исковой давности уже будет не возможно.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Илона. Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при одностороннем расторжении заказчиком договора. В этих случаях заказчик, как правило, основывает свои требования на нормах части первой Гражданского кодекса РФ и правилах о неосновательном обогащении. Кроме того, надо будет решить вопрос о уважительности причин пропуска исковой давности. В соответствие со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет по общему правилу три года. У вас договор 2015 г., следует смотреть раздел сроки его исполнения, либо посмотреть действия ответчика,  которые свидетельствовали о его продлении. Обратитесь ко мне за более подробной консультацией, мои контактные данные есть на сайте.