Добрый день, Роман!
Арендодатель боится что его будут облагать налогом. Так ли это?
Роман
Доходы, которые получены Вашим арендодателем от сдачи жилья в найм в любом случае подлежат налогообложению по ставке 13% НДФЛ. Ставка налога будет иной, если арендодатель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или является самозанятым.
Кроме того, договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее 1 года подлежит обязательной государственной регистрации.
Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Удачи Вам и всего хорошего!
Для Вас, как квартиросъемщика, это не повлечет никаких негативных последствий