8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуста, сосед ранее построил типа дом, сейчас по центру огорода строит второй, я

Здравствуйте, подскажите пожалуста, сосед ранее построил типа дом, сейчас по центру огорода строит второй, я переживаю что он будет затенять мой участок, коммуникации еще не проведены у него, получается 2 дома(последнее фото наш дом)

  • IMG_20200523_113047
    .jpg
  • IMG_20200523_113049
    .jpg
  • IMG_20200523_113052
    .jpg
  • IMG_20200523_113101
    .jpg
, Егор Владимирович, г. Челябинск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Егор Владимирович!

На своем участке возможно построить несколько объектов недвижимости. Необходимо только, чтобы были соблюдены параметры, установленные в местных Правилах землепользования и застройки, которые можно найти на сайте местной администрации. Они разработаны в соответствии с требованиями, указанными в Градостроительном кодексе, и как правила включают в себя следующие параметры, которые должны быть обязательно соблюдены: минимальный отступ от границы земельного участка, предельное количество этажей, максимальный процент застройки.

Если параметры не будут соблюдаться, соседу не должны согласовать в администрации уведомление о строительстве, которое он должен обязательно предоставить.

1
0
1
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Подайте на него в суд, ст.3 ГПК РФ, по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего вам доброго разрешить ваш вопрос.

Ответ помог?+

0
0
0
0
Любовь Коверченко
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Егор Владимирович!!! Предлагаю Вам обратиться в местный орган самоуправления (районную администрацию) с жалобой на незаконное возведение объектов капитального строительства (двух индивидуальных жилых домов). Сотрудники администрации в течение 30 суток выедут на место и осуществят все необходимые замеры, после чего дадут Вам ответ. Если Ваш сосед не уведомлял администрацию района о начале проведения строительства, то они сами обратятся в суд с иском к вашем соседу, о сносе указанных объектов. Если соответствующее уведомление соседом подавалось, то сотрудники администрации района проверят соответствие границ застройки, наименование использованных строительных материалов и фактическое предназначение построенных объектов. Если они увидят нарушения — то так же обратятся с иском о сносе указанных объектов. Достроенный объект из шпал который Вы обозначили как «типа дом» внешне имеет признаки индивидуального жилого дома и должен располагаться на расстоянии не менее трех метров от границ участка, как с Вашей стороны, так и со стороны улицы. Любое нарушение указанных границ можно расценить как основание для «сноса» или «приведения в соответствии». Кроме того, возможны нарушения установленных в Вашем регионе норм пожарной безопасности, на мой взгляд два деревянных строения расположены слишком близко друг к другу. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо составление документов (заявлений, жалоб) Вы можете обратиться ко мне в чат (зеленая кнопочка справа от фото юриста), указанные услуги будут оказаны Вам на платной основе, на условиях по согласованию сторон.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
Здравствуйте! Пришла смс от УМВД России по г. Екатеринбургу, что на меня якобы заведено уголовное дело. Хотя я диву в другом городе и прописка соответственно тоде не в Екатеринбурге. Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
, вопрос №4085984, Наталия, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите если есть удостоверение ветерана боевых
Здравствуйте. Подскажите, если есть удостоверение ветерана боевых действий в зоне сво, стоимость на коммунальные услуги снижается на 50%?
, вопрос №4085463, Диана,
800 ₽
Военное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс (фельдъегерской почтовой связи), я гражданский персонал и у меня есть свой начальник (военный) который при распределении премии указывает процент который я заработала в том или ином месяце под своей подписью и только потом командир дает добро на это , я не материально ответственное лицо но меня просят уволится так как я жена командира части и у нас конфликт интересов, я увольняться не хочу мне очень нравится моя работа что мне делать подскажите может есть какие-то права, указы приказы?
, вопрос №4085344, Оксана Ивановна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
, вопрос №4083488, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2020