Здравствуйте, подскажите пожалуста, сосед ранее построил типа дом, сейчас по центру огорода строит второй, я

Здравствуйте, подскажите пожалуста, сосед ранее построил типа дом, сейчас по центру огорода строит второй, я переживаю что он будет затенять мой участок, коммуникации еще не проведены у него, получается 2 дома(последнее фото наш дом)

  • IMG_20200523_113047
    .jpg
  • IMG_20200523_113049
    .jpg
  • IMG_20200523_113052
    .jpg
  • IMG_20200523_113101
    .jpg
, Егор Владимирович, г. Челябинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Егор Владимирович!

На своем участке возможно построить несколько объектов недвижимости. Необходимо только, чтобы были соблюдены параметры, установленные в местных Правилах землепользования и застройки, которые можно найти на сайте местной администрации. Они разработаны в соответствии с требованиями, указанными в Градостроительном кодексе, и как правила включают в себя следующие параметры, которые должны быть обязательно соблюдены: минимальный отступ от границы земельного участка, предельное количество этажей, максимальный процент застройки.

Если параметры не будут соблюдаться, соседу не должны согласовать в администрации уведомление о строительстве, которое он должен обязательно предоставить.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Подайте на него в суд, ст.3 ГПК РФ, по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего вам доброго разрешить ваш вопрос.

Ответ помог?+

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Егор Владимирович!!! Предлагаю Вам обратиться в местный орган самоуправления (районную администрацию) с жалобой на незаконное возведение объектов капитального строительства (двух индивидуальных жилых домов). Сотрудники администрации в течение 30 суток выедут на место и осуществят все необходимые замеры, после чего дадут Вам ответ. Если Ваш сосед не уведомлял администрацию района о начале проведения строительства, то они сами обратятся в суд с иском к вашем соседу, о сносе указанных объектов. Если соответствующее уведомление соседом подавалось, то сотрудники администрации района проверят соответствие границ застройки, наименование использованных строительных материалов и фактическое предназначение построенных объектов. Если они увидят нарушения — то так же обратятся с иском о сносе указанных объектов. Достроенный объект из шпал который Вы обозначили как «типа дом» внешне имеет признаки индивидуального жилого дома и должен располагаться на расстоянии не менее трех метров от границ участка, как с Вашей стороны, так и со стороны улицы. Любое нарушение указанных границ можно расценить как основание для «сноса» или «приведения в соответствии». Кроме того, возможны нарушения установленных в Вашем регионе норм пожарной безопасности, на мой взгляд два деревянных строения расположены слишком близко друг к другу. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо составление документов (заявлений, жалоб) Вы можете обратиться ко мне в чат (зеленая кнопочка справа от фото юриста), указанные услуги будут оказаны Вам на платной основе, на условиях по согласованию сторон.