Здравствуйте Татьяна
Да, в данной ситуации соседи, вероятно, нарушили правила установки кондиционера. Согласно законодательству РФ, фасад многоквартирного дома является общедомовым имуществом. Это означает, что любое вмешательство в его использование, включая монтаж внешнего блока кондиционера, требует согласования с другими собственниками квартир.
Юридические аспекты
Согласие собственников квартир необходимо получить на общем собрании собственников (ОСС). Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа присутствующих собственников (ст. 46 ЖК РФ). Результаты голосования фиксируются в протоколе.
Согласие управляющей компании (УК) или ТСЖ также часто требуется. УК может выдать технические условия на монтаж и инициировать общее собрание собственников.
В некоторых случаях может понадобиться проект размещения кондиционера, особенно если дом имеет особые архитектурные требования или относится к объектам культурного наследия. Для исторических зданий установка кондиционеров часто запрещена полностью или требует согласования с органами охраны объектов культурного наследия.
Отсутствие согласования может привести к предписанию о демонтаже по решению суда и штрафу по ст. 7.21 КоАП РФ (до 2 500 рублей).
Технические требования
Помимо юридических норм, должны соблюдаться и технические правила размещения внешнего блока кондиционера:
Расстояние от соседних окон и балконов — минимум 3 метра по горизонтали. Это необходимо, чтобы горячий воздушный выброс не попадал в жилые помещения соседей.
Расстояние от вентиляционных шахт и газопроводов — не менее 1,5 метра.
Расстояние от забора или ограждения — 30–50 см для свободной циркуляции воздуха.
Расстояние от козырька или крыши — не менее 1 метра сверху.
Уровень шума не должен превышать допустимых норм: днём — до 50 дБА, ночью — до 45 дБА.
Отвод конденсата не должен осуществляться на фасад здания, окна, балконы соседей или на пешеходов. Конденсат лучше выводить в канализацию.
Если установленный блок нарушает эти требования (например, расположен слишком близко к вашему окну), это также является нарушением.
Потребуйте у соседей документы, подтверждающие законность установки (согласие УК, протокол общего собрания, проект размещения, если он требовался).
Если документов нет, направьте письменное требование о демонтаже кондиционера или приведении его в соответствие с нормами (с указанием выявленных нарушений).
При отсутствии реакции обратитесь в управляющую компанию, жилищную инспекцию или прокуратуру. В случае серьёзных нарушений (например, если кондиционер создаёт шум, вибрацию или портит фасад) можно подать иск в суд о демонтаже блока