Как вернуть предоплату за кафе, и можно ли требовать неустойку за вовремя не вернутые деньги?

здравствуйте, внесли предоплату в кафе за праздник на определеное число, в связи с вводом режима самоизоляции кафе в празднике отказало, деньги не вернули ссылаясь на отсутствие прибыли т.к. нет клиентов (закрыты). Прошло три месяца, что делать?

, Елена Александровна Лапунова, г. Хабаровск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; заключен договор; иные существенные факты.

Вы можете направить в адрес кафе претензию; уведомление о расторжении договора, укажите, что услуги не были выполнены; попросите возврат денежных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст.782 ГК РФ).

Аналогичная норма указана в Законе РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Также необходимо знать: отказ оформлен в письменном виде; указаны условия в договоре про обстоятельства непреодолимой силы, отсрочки обязательств.

Кафе вправе отказаться от оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков в соответствии со ст.782 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum...