На данный момен я являюсь начальником отдела, а в новой структуре руководитель группы

Добрый день. В организации рассматривается изменение структуры организации. В следствии чего существующий отдел переводят в группу, соответственно с другими окладами, которые ниже существующих. На данный момен я являюсь начальником отдела , а в новой структуре руководитель группы. Данная должность ниже, имею ли я право отказаться от ниже стоящей должности, т.к. не хочу портить карьерный рост

, Оксана, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Оксана!

Изменения должности и оклада предполагают изменение трудового договора. Вы вправе соглашаться или отказаться менять условия трудового договора.

При этом нужно учитывать по какой процедуре работодатель производит указанные кадровые изменения и намерены ли вы продолжать работать у этого работодателя. Например, при изменении организационной структуры работодателя и при определенных условиях, в случае вашего отказа от изменения условий работы работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор.

Статья 77  Трудового кодекса

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Для более предметной и подробной консультации нужно изучить документы работодателя о кадровых изменениях. Если это необходимо, можете обратиться в чат.