Здравствуйте!
Указанная сделка является оспоримой (т.е. ее недействительность наступает лишь в случае получения судебного решения об этом).
Оспариваются такие сделки на основании ст. 175 ГК РФ:
1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. (ст. 175 ГК РФ)
Для ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев
Добрый.
Да, хотим оспорить. Цена? Не маленькая. 100000 рублей.
Добрый день!
В данном случае у Вас есть все возможности для этого.
Согласно статье 26 Гражданский кодекса Российской Федерации:
«2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса».
Ни под какую категорию данный договор не попадает, и явно не относится к мелким бытовым сделкам.
Если Вы не давали письменного согласия на данный договор, то к нему применяются положения Гражданского кодекса о недействительности сделки.