Здравствуйте!
Узбекистан и Россия уже не первый год плодотворно сотрудничают в разных сферах экономике, в том числе и в совместной деятельности предприятий стран.
В состав СП входят иностранные и российские организации (юридические лица) и/или граждане.
Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями для СП в РФ определяется в соответствии с Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 N 160-ФЗ, где в п. 1 ст. 4
Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.
В данном пункте говорится о том, что правовой режим деятельности для иностранных инвесторов не может быть хуже, чем тот, который предоставлен российским инвесторам.
В соответствии с п. 7 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.
Что касается инвестиционной деятельности иностранных предприятий на территории Узбекистана, то здесь действует Закон Республики Узбекистан «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» от 25.12.2019 г., №ЗРУ-598, где в ст. 6 говорится, что формами осуществления инвестиций являются:
создание юридических лиц или долевое участие в их уставных фондах (уставных капиталах), в том числе путем приобретение имущества и акций (долей)
Имеются еще иные формы осуществления инвестиций, указанные в ст. 6 Закон Республики Узбекистан «Об инвестициях и инвестиционной деятельности»https://lex.uz/pdfs/4664144#4666394
Соответственно, у вас имеется право выбора договариваться с российской организацией о вложении средств в предпринимательскую деятельность, действуя на территории Республики Узбекистан или вкладывать средства в качестве учредителя в российскую компанию, работая совместно и как указывал выше коллега, зарегистрировавшись в налоговых органах РФ.
И еще если я куплю машину в России и хочу его вводить в Узбекистане что мне делать?
Ввоз автотранспортных средств из других стран в Республику Узбекистан осуществляется по таможенным правилам.
Согласно постановления Кабинета Министров РУз «О ставках таможенных сборов» от 30 апреля 1999 года определяется размер таможенного сбора https://lex.uz/docs/277982
В случае представления сертификата формы СТ-1 на ввоз автомобилей, которые были произведены в РФ, Казахстане, Украине таможенная пошлина не взимается.
Так в соответствии с п. 6.1. ст. 1 «Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года» (Подписан в г. Санкт-Петербурге 20.11.2013)
Для подтверждения страны происхождения товара в конкретном государстве — участнике Соглашения в целях предоставления режима свободной торговли необходимо предоставление таможенным органам страны ввоза оригинала сертификата формы СТ-1 (бланки сертификата и дополнительного листа к нему представлены в приложениях 2 и 3 соответственно, являющихся неотъемлемой частью настоящих Правил) или декларации о происхождении товара http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158112/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/