Как продать квартиру в России, если я гражданка России проживающая в России, сестра гражданка Украины, проживающая в Украине, квартира оставлена в наследство от родителей, и разделена по долям

Как продать квартиру в России,если я гражданка России проживающая в России,сестра гражданка Украины,проживающая в Украине,квартира оставлена в наследство от родителей,и разделена по долям

, Валентина, г. Воронеж

Здравствуйте!

В вашей ситуации продать квартиру можно, но порядок зависит от того, хотите ли вы продать всю квартиру целиком или только свою долю.

Если квартира уже оформлена в долевую собственность после наследства, то для продажи всей квартирынужно, чтобы обе собственницы участвовали в сделке: вы лично, а сестра — либо лично, либо через представителя по доверенности. Поскольку отчуждается недвижимость, договор купли-продажи долей обычно оформляется через нотариуса. После нотариального удостоверения документы подаются на регистрацию в Росреестр.

Если сестра находится в Украине и приехать не может, то практический вариант такой: она оформляет нотариальную доверенность на представителя в России с правом продажи её доли, подписания договора, подачи документов в Росреестр и получения денег. Но здесь очень важен нюанс: доверенность, выданная за пределами РФ, должна быть пригодна для использования в России — как правило, нужен нотариально удостоверенный перевод на русский язык, а вопрос с апостилем/легализацией зависит от того, где и как именно оформлен документ и примет ли его российский нотариус. Поэтому доверенность лучше заранее согласовать с тем российским нотариусом, который будет проводить сделку, чтобы он дал точную формулировку полномочий и перечень требований к документу.

Если же сестра не согласна продавать всю квартиру, вы вправе продать только свою долю, но тогда сначала нужно письменно предложить её купить сестре по той же цене и на тех же условиях. Это её преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ. Если в течение месяца она не купит долю или письменно откажется, тогда можно продавать её третьему лицу.

По документам обычно нужны: выписка ЕГРН, свидетельства/документы о наследстве, паспорта, нотариальное согласие или доверенность сестры, а также сведения об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире — это уже нотариус скажет по конкретной сделке.

Если хотите, я могу дальше прямо по шагам расписать самый безопасный вариант именно для вашей ситуации, если сестра согласна на продажу всей квартиры, и отдельно — если не согласна. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.