О страховых взносах

Мой сын недавно умер и до этого работал,согласно по трудовой книжке.Ежегодно рабодатель перечислял страховые взносы в пенсионный фонд на финансирование накопительной части для формирования трудовой пенсии.Положено ли мне выплатить накопительную часть? Ему было всего 32 года.Сама я пенсионерка по возрасту и не работаю давно.

, Татьяна Бродская, г. Москва
Шокуров Дмитрий
Юрист

Да, если вы являетесь наследником.

Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Положено. Согласно п. 3 ст. 38 ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" выплата правопреемникам умершего застрахованного лица, указанным в п. 12 ст. 16 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.
Порядок обращения правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, порядок расчета сумм этой выплаты, а также сроки и периодичность осуществления выплат устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741.

Конечно же если Вы являетесь наследником

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. 3 ст.23 Закона о трудовых пенсиях начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

То есть, если не истекло 6 месяцев со дня смерти Вашего сына, то Вам следует обратиться в ПФ с соответствующим заявлением.

С уважением Ф. Тамара