Удержания с пенсии

здравствуйте.я слышал, что, Путин выпустил указ, о том что нельзя удерживать долг с пенсии, в пользу коллекторов через приставов.как это будет работать? и будет ли работать? или, это то, на чей указ снова положили???

, Александр, г. Омск

Добрый день. В статье 101 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывается, что взыскание допускается со страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной доплаты к страховой пенсии), с накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Но нельзя взыскивать задолженность из пенсии по случаю потери кормильца и доплаты (выплаты) к ней. Таким образом, с 01.06.2020 нельзя взыскивать только из пенсии по потере кормильца, с остальных видов пенсии взыскание происходит без изменений

Александр
Клиент, г. Омск

получается в аккурат снова всех обманул