20, могу ли я оплатить больничный у бывшего работодателя?

Добрый день. Уволены по собственному желанию 29.05.20 в трудовой книжке, сейчас признана безработной и стою в центре занятости, открыла больничный лист 08.06.20, могу ли я оплатить больничный у бывшего работодателя?

, Марина, г. Заполярный
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В законодательстве нет однозначного ответа на вопрос о том, положено ли человеку, который имеет статус безработного, пособие по временной нетрудоспособности.

С одной стороны, согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В Законе N 255-ФЗ прямо не сказано, что получение пособия по безработице исключает выплату пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

С другой стороны, официальных разъяснений ФСС по этому вопросу нет. Поэтому нельзя исключить вероятность того, что в такой ситуации ФСС будет рассуждать так:
— пособие по временной нетрудоспособности — это компенсация утраченного из-за болезни либо травмы заработка (выплат, вознаграждений);
— если за время нетрудоспособности человек получил выплату в виде пособия по безработице, то и компенсировать ему нечего. А значит, пособие по временной нетрудоспособности ему не полагалось.