8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация форс-мажорная, могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

на выпускной вечер заранее было арендовано платье, внесён задаток, но в силу эпидемиологической ситуации в стране данное мероприятие отменено. ситуация форс-мажорная, могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

, алина, г. Уфа
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день! Между Вами и организацией, предоставившей во временное пользование платье, сложились отношения возмездного оказания услуг.

Согласно пункту 2 ст. 782 Гражданского кодекса

Вы, будучи исполнителем вправе отказаться от данного договора в случае полного возмещения убытков заказчику.

Обстоятельство форс-мажор в данном случае не будет иметь роли, поскольку оно применяется в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору одной или обеими сторонами. По вашей ситуации, договор со стороны заказчика исполнен, с Вашей стороны осталось не исполненное обязательство по возврату товара в установленный срок и его полной оплате. 

Однако ввиду фактически сложившихся между Вами отношений, статусом организации и прочих факторов возможность возврата задатка без последствий имеется.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина.

Три вопроса к вам. Вам передали платье? вы передали задаток? сроки договора ещё не прошли?

0
0
0
0

Уточнение к вопросу. 

Вы только задаток передали?

0
0
0
0
алина
алина
Клиент, г. Уфа
да, был передан только задаток, услуги данная компания так и не оказала
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я как то вернуть 100%?
1,5 месяца назад купила на всю семью (в том числе дети) 5 билетов в цирк на представление 30.03.2024г., после терракта в Крокусе 22.03.2024г. боюсь посещать массовые мероприятия, тем более с детьми и 25.03.2024 подала заявление о их возврате, цирк готов вернуть только 45%, с чем я не согласна. Могу ли я как то вернуть 100%?
, вопрос №4059689, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте.Отключить пожалуйста подписку Robokassa и верните деньги
Здравствуйте.Отключить пожалуйста подписку Robokassa и верните деньги!
, вопрос №4059573, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2020