Ситуация форс-мажорная, могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

на выпускной вечер заранее было арендовано платье, внесён задаток, но в силу эпидемиологической ситуации в стране данное мероприятие отменено. ситуация форс-мажорная, могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

, алина, г. Уфа
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день! Между Вами и организацией, предоставившей во временное пользование платье, сложились отношения возмездного оказания услуг.

Согласно пункту 2 ст. 782 Гражданского кодекса

Вы, будучи исполнителем вправе отказаться от данного договора в случае полного возмещения убытков заказчику.

Обстоятельство форс-мажор в данном случае не будет иметь роли, поскольку оно применяется в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору одной или обеими сторонами. По вашей ситуации, договор со стороны заказчика исполнен, с Вашей стороны осталось не исполненное обязательство по возврату товара в установленный срок и его полной оплате.

Однако ввиду фактически сложившихся между Вами отношений, статусом организации и прочих факторов возможность возврата задатка без последствий имеется.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина.

Три вопроса к вам. Вам передали платье? вы передали задаток? сроки договора ещё не прошли?

Уточнение к вопросу.

Вы только задаток передали?

алина
Клиент, г. Уфа
да, был передан только задаток, услуги данная компания так и не оказала