Что можно сделать, чтобы обезопасить себя от машейников

Здравствуйте. Потерял флешку, в которой были сканы паспорта, ИНН, СНИЛС. Что можно сделать, чтобы обезопасить себя от машейников.

, Ринат, г. Туймазы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ринат, добрый вечер!

 У Вас в собственности имеется недвижимость, за которую Вы опасаетесь?

Если у Вас имеется в собственности недвижимое имущество, то в целях обезопасить себя от мошенников Вы можете обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без Вашего личного участия

 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Что касается кредитных организаций и возможного оформления каких-либо кредитов по Вашим документам, то предотвратить мошеннические ждействия невозможно, придется действовать только при наступлении негативных последствий — обращаться в полицию, оспаривать сделки по займам в судебном порядке.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что технически есть возможность через сайт «гос услуги»  проверить свою кредитную историю. Более подробней  в статье центрального банка

по ссылке https://cbr.ru/ckki/

Если совсем заморочиться, то можно попробовать сменить паспорт, например по  причине изношенности  ( случайно постирать его)

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

В таком случае выдаться новый паспорт с уже  другим номером. Однако штраф все таки придется заплатить и  конечно же привести привязанные документы под новый паспорт.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.