Могут ли после регистрации сделки появиться наследники и претендовать на часть участка?

Мы покупаем участок. Им владеет женщина на основе ДКП 2003 года. В это время она состояла в браке. Муж умер в январе этого года. Могут ли после регистрации сделки появиться наследники и претендовать на часть участка?

, Наталия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия!

В теории — могут,  поскольку участок приобретался в браке по возмездной сделке, а значит он являлся общим имуществом супругов. При смерти супруга его наследники вправе заявить требования о включении в состав наследства 1/2 доли указанного участка.

Поэтому в связи с этим риски имеются и их следует предусматривать, минимизировать по возможности. Конкретные действия возможно предусмотреть после дополнительного и более подробного изучения ситуации.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением