Нужно ли нотариальное согласия супруга при продаже дома и земли, если собственник получил данное имущество в дар, уже находясь в браке?

, Ирина, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 35 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, имущество, которое получено в дар во время брака не входит в состав совместно нажитого имущества, следовательно получать согласия супруга при продаже такого имущества  не потребуется.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Поправка, ст. 36 СК РФ  (опечатка была в цифре).