Скажите, пожалуйста, актуально ли это будет и как выгодно для меня?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Из-за пандемии я осталась без работы. Только доп заработок через интернет. У меня 4 кредита. Сумма в цели большая. Слышала, что можно подать на банкротство в фирму. Скажите, пожалуйста, актуально ли это будет и как выгодно для меня?

, Наталья Владимирова, г. Псков

Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего, нужно определиться, можете ли Вы быть признаны банкротом.

Согласно ч. 2 ст. 213.3. Федерального закона «О несостоятельности  (банкротстве)»

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Также Вам следует знать, что в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Чтобы принять решение по вашей ситуации о возможности обращения в суд с заявлением о банкротстве необходимо знать больше вводных показателей, а именно: общую сумму задолженности, размер ваших доходов, наличие у вас иного имущества и т.д… Обращаться за услугами в фирму я бы не советовал. Лучше ищите конкретно арбитражного управляющего, работающего с гражданами в вашем регионе и уже с ним договаривайтесь и у него консультируйтесь.