Работник при заключении трудового договора не принес трудовую

С работником заключили трудовой договор. При заключении трудового договора он не принес трудовую книжку. Через 8 мес. решил увольняться и стал требовать трудовую, которую не приносил. Подал жалобу в труд.инспекцию, что ему не выдали трудовую. Как доказать что он не предоставил трудовую?

  • Scan
    .pdf
Уточнение от клиента

При устройстве на работу от писал Заявление на бланке организации. В нем указан перечень необходимых документов при приеме на работу. Документы которые не приносят работники, вычеркивают из перечня. Работник не вычеркнул не предоставленные документы. Можно мне попробовать сделать это самой за него. Как правильно это сделать? Скан. заявления прикрепляю.

, Елена, г. Старый Оскол
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В общем случае:  трудовая книжка входит в перечень обязательных документов при приеме на работу в соответствии со статьей 65 Трудового Кодекса РФ, которая также возлагает обязанность на работодателя  оформить новую трудовую книжку в случае ее отсутствия  у принимаемого работника по его письменному заявлению.

Можно  предположить, что работник будет приводить довод о том, что его не могли не принять на работу без предоставления или оформления  новой трудовой книжки, а то что он не  писал письменное заявление доказать, скорее всего,  сложно.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте! При устройстве на работу от писал Заявление на бланке организации. В нем указан перечень необходимых документов при приеме на работу. Документы которые не приносят работники, вычеркивают из перечня. Работник не вычеркнул не предоставленные документы. Можно мне попробовать сделать это самой за него. Как правильно это сделать? Скан. заявления прикрепляю.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вы обязаны были открыть трудовую книжку работнику.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Об этом прямо указано в данной инструкции. Поэтому жалоба работника обоснована.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

Работник был принят не впервые. Он просто не принес трудовую книжку. А мы никак на это не прореагировали

 Елена, тогда:

ТК РФ ст.65

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:,

 трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

Вы обязаны были либо потребовать трудовую, либо заводить новую.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, а при его трудоустройстве сотрудник кадрового подразделения в заявление не сделал отметку о том, что трудовая книжка не сдавалась?

Можно мне попробовать сделать это самой за него. Как правильно это сделать? Скан. заявления прикрепляю.

Елена

В личном листке по учету кадров сведения о прошлых местах работы имеются?

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

Я прикрепила скан. его заявления. В нем нет никаких отметок. Нужно сделать правильно отметки. Сведений о прошлых местах работы у него нет

Самостоятельно Вы не можете вносить исправления, это незаконно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно положениям Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69  «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» утверждена форма:

ФОРМА КНИГИ
УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК И ВКЛАДЫШЕЙ В НИХ
Расписка ответственного лица, принявшего или заполнившего трудовую книжку

http://www.consultant.ru/docum...

Именно согласно данной форме и регулируется учет движения трудовых книжек.

Должна такая книга быть и у вас, соответственно вы можете смело ссылаться на нее как доказательство того, что трудовая книжка им не предоставлялась и предоставить трудовой инспекции ее заверенную копию, обратное пусть уже попробует доказать он сам, что у него не получится, а заявлять он может все что угодно.

Да, он уже знает про табель. Заработная плата не начислялась и не выплачивалась. Документы подтверждающие трудовые отношения: табеля, трудовой договор и должностная инструкция. При трудоустройстве у него обязательное прохождение медицинского осмотра согласно карты спец.оценки.

Елена, у Вас ведется  —  КНИГА УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК И ВКЛАДЫШЕЙ В НИХ

или нет?

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

Да, ведется. Запись о приемке трудовой книжки от него нее не вносили.