Медосмотр пройден по направлению организации за свой счёт

Медосмотр пройден по направлению организации за свой счёт. Вредность 3,1 документы на оплату непринемают. Только после окончания испытательного срока. Правомерно ли это?

, Наталья Логинова, г. Иркутск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

1.В соответствии с частью 1 статьи 213 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

На основании части 8 статьи 213 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) указанные медицинские осмотры работников осуществляются за счет средств работодателя.

В силу части 3 статьи 70 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Следовательно, действия работодателя неправомерны. Он обязан принять у Вас соответствующие документы и произвести оплату медосмотра, пройденного по направлению.

Рекомендую направить соответствующие документы (заявление об оплате медосмотра и  документ, подтверждающий оплату) почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения (опись нужна обязательно). В описи необходимо указать следующее:

— наименование документа (заявление об оплате медосмотра);

-реквизиты документа, подтверждающего оплату (наименование и т.д.).

В этом случае работодатель по получении документов будет обязан оплатить прохождение медосмотра. Если же он этого не сделает — у Вас будут доказательства (экземпляр описи, уведомление) нарушения им Ваших трудовых прав.

2. При желании  Вы можете  разъяснить работодателю, что намерены обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника. Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.