8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Увеличился срок ипотечного кредита и ежемесячный платеж приреструктуризации

Добрый день!

В апреле 2020 года подала заявку в Сбербанк на предоставление ипотечных каникул в связи с Пандемией и снижением дохода более чем на 30%.

Заявку мне одобрили, но

Под государственную программу ипотечных хканикул я не попала, тк кредит более 3 млн.

Мне позвонил менеджер и сказала, что заявка одобрена, предоставят льготный период на пол года и для того, что бы оставить такой же платеж будет увеличен срок ипотечного договора. На что я согласилась и мы назначили дату подписания договора в банке.

В банке мне дали документы на подписание в которых увеличился срок ипотечного кредита на год и при этом ежемесячный платеж тоже на 600 рублей.

Я отказалась подписывать такие документы и подала обращение в банк, на что они мне ответили, тк я не попадаю под гос программу, они имеют права предлагать условия какие хотят. Почему по телефону мне сказали одно при объявлении решения, а в документах другое они ни как не комментируют вообще.

Подскажите, пожалуйста, действительно нет никакого закона регулирующего такую ситуацию?

06 июня 2020, 07:24, Елена, г. Благовещенск
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно п. 16 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

Следовательно считаю что кредитор вправе изменить существенные условия Договора, но обязанность такая отсутствует. Установить увеличение срока кредита и ежемесячного платежа без Вашего согласия банк не может.

06 июня 2020, 07:50
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Благовещенск

Игорь, добрый день! У меня не потребительский займ, а ипотечный кредит.

Я понимаю, что без согласия не может, вопрос касается именно ипотеки и рефинансирования.

06 июня 2020, 09:59
Елена
Елена
Клиент, г. Благовещенск

И именно того, что они увеличили и срок и ежемесячный плате по ипотечному кредиту, при том, что по телефону озвучили мне только увеличение срока.

06 июня 2020, 10:01
Консультация юриста бесплатно
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Особенности изменения условий кредитного договора, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, регулируются ст. 6.1-1. ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Данной статьей установлены требования, при одновременном соблюдении которых заемщик вправе требовать от кредитора изменения условий кредитного договора. С требованиями можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы не соответствуете требованиям, указанным в ст. 6.1-1. ФЗ «О потребительском кредите (займе)», то это является основанием для отказа кредитора в удовлетворении Вашего требования об изменении условий кредитного договора. Собственно, такая ситуация у Вас и произошла, поскольку размер кредита превышает 3 млн. руб.

Во всех остальных случаях кредитор вправе, но не обязан изменять условия кредитного договора.

Почему по телефону мне сказали одно при объявлении решения, а в документах другое они ни как не комментируют вообще

Елена

Это вопрос уже несколько о другом — о ненадлежащем исполнении сотрудником банка своих должностных обязанностей. По данному факту Вы можете обратиться с жалобой к руководству банка с описанием произошедшей ситуации и просьбой провести служебное расследование.

Если у Вас имеются какие-либо уточнения по вопросу — напишите, обязательно отвечу.

С уважением, Ирина Ростовцева

06 июня 2020, 13:49
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Благовещенск

Ирина, добрый день!

У меня не былло вопросов почему банк одобрил реструктиризацию не по гос поддержке, мой вопрос состоит в том имеет ли право банк одновременно повышать и ежемесячный платеж и увеличивать срок реструктуризации.

07 июня 2020, 06:04

Добрый день, Елена. Я Вам указала, в каких случаях банк обязан удовлетворить Ваше требование, а в каких -вправе, но не обязан, и чем это регулируется. .

имеет ли право банк одновременно повышать и ежемесячный платеж и увеличивать срок реструктуризации

.

Здесь чистый расчет. Банк вправе вообще отказать Вам в реструктуризации, а обратиться в суд для взыскания всего долга. Банк вправе предложить Вам любой вариант реструктуризации, отталкиваясь от Вашего заявления и документов, к нему приложенных. Изменение условий происходит по соглашению сторон.

07 июня 2020, 11:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
По сути, если посчитать все расходы по общим кредитам и коммунальным платежам за служебную квартиру
Здравствуйте ! Прошу прояснить такой вопрос. Я военнослужащий. Мой ежемесячный доход - 80 тыс. руб. Жена решила развестись, но пока развод еще не оформлен. Она с двумя детьми живет с новым сожителем не расписавшись. Подала на меня в суд о взыскании алиментов: 1. алименты на двоих детей 1/3 ОТ ВСЕХ ДОХОДОВ. 2. алименты 1 /4 от всех доходов после совершеннолетия одного из детей 3. 15 000 - дополнительные участие в содержании первого ребенка 4. 10 000 - дополнительное содержание второго ребенка 3. 5 000 - свое дополнительное содержание пишет в иске, что нигде не работает, что на самом деле не совсем так. У нее есть левый доход от услуг визажиста на дому, но она его нигде не показывает. В браке мы купили квартиру на маткапитал, в которой доли на детей еще не выделены. Так же мне была предоставлены служебная квартира, в которой она прописана. Так же во время брака я брал 3 кредита на нужды семьи, за которые плачу проценты я. Она не платит ничего. Так же во время брака была куплена квартиры, в которой она живет сейчас. Я живу в военной части. коммуналку за купленную квартиру она не платит. Плачу ее опять же я. По сути, если посчитать все расходы по общим кредитам и коммунальным платежам за служебную квартиру, квартиру по военной ипотеке, квартиру на маткапитал (в которой она живет сейчас), за которые бывшая жена переложила на меня все платежи и приплюсовать к ним то, что она хочет с меня взыскать в качестве алиментов, из моей зарплаты на мое проживание ничего не остается, я еще всегда буду кому-то должен, либо банку, либо ей и детям. Прошу Вас, подскажите пожалуйста, каким образом я могу хоть как-то уменьшить ее запросы по алиментам, иначе мне на жизнь не останется совсем ничего? И, если возможно, подскажите пожалуйста, если она подаст в суд иск о выделении своей доли в квартире по военной ипотеке, могу ли я с нее взыскать половину средств, т.к. за квартиру платило Минобороны, квартира сейчас в залоге только у банка. Большое спасибо за помощь !!!
21 июня, 20:35, вопрос №3058365, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Будет ли государство погашать ипотечный кредит, и что можно сделать, чтобы государство погасило ипотечный кредит до конца?
Я военнослужащий, увольняюсь с военной службы по истечении срока контракта, выслуга больше 20 лет. Я участник накопительно-ипотечной системы, купил по этой системе квартиру в ипотеку, и на момент увольнения ипотека не будет выплачена полностью. Будет ли государство погашать ипотечный кредит, и что можно сделать, чтобы государство погасило ипотечный кредит до конца?
16 ноября 2020, 09:52, вопрос №2912335, Евгений, г. Ставрополь
1 ответ
Ипотека
Как сократить срок, а не сумму ежемесячного платежа по ипотеке?
Хочу сократить срок,а не сумму ежемесячного платежа по ипотеки с помощью материнского капитала. А сбербанк отказывает не ссылаясь не на что.Можете помочь с ссылками на статью в конституции РФ. Знаю,что был клиент,которому пересмотрели и перерасчитали.
06 декабря 2018, 14:40, вопрос №2190448, Мария, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Есть ли шансы снизить сумму кредита на покупку жилья?
Здравствуйте. Вопрос касается двух основных аспектов в рамках получения ипотечного кредитования. Для разъяснения опишу коротко жизненную ситуацию. Мне 32 года. Проживаю в г.Новосибирске с 2003 года, после школы приехала учиться и осталась жить. В 2016 году вышла замуж и на сегодняшний день мы ожидаем пополнения семьи. Своего жилья на даннный момент у нас нет, но время "поджимает", и необходимость его приобретения встала крайне остро. Родители мои и мужа не имеют возможности помочь финансово, поэтому рассчитываем только на свои силы. Для приобретения жилья мы располагаем суммой, примерно, в размере 40-50% от предполагаемой суммы ипотеки. Так как работать и платить в скором времени будет только муж, хотелось бы максимально снизить сумму ипотечного кредита и ежемесячного платежа, в частности. Основнием для этого хотелось бы предъявить возможность частичного погашения за счёт налогового вычета. У меня достаточно большой стаж работы с неплохой заработной платой "в белую". Второе обстоятельство состоит в том, что адрес, по которому я прописана, признан независимыми экспертами непригодным для жилья (имеются официальные документы). Место прописки и проживания (до переезда в город) находится в местах подтопления в Алтайском крае. Сертификат на приобретение жилья выигрн 4-летним судом, но сумма очень мала и я не расчитываю получить с него ничего, отдавая право на его владение родному брату и маме. Кроме того, суд почитал, что я не имею права на долю в данном сертификате (от того сумма выделенных средств была ещё более снижена). Основанием для этого стало то, что по факту я не живу и не находилась по месту прописки в момент наводнения 2014 года. Могу ли я каким-то образом воспользоваться документом о признании места прописки не пригодным для жилья с целью получения каких-либо льгот для преобретения жилья в Новосибирске? Учитывая эти два обстоятельства можно ли ими как-то воспользоваться? Насколько можно снизить сумму ипотечного кредита и ежемесячного платежа? Куда обратиться за помощью в оформлении максимально выгодного кредита на покупку жилья? Если ответы на мои вопрсы не могут быть получены в режиме бесплатной консультации, просьба сообщить об этом и указать сумму, которую необходимо внести для получения полезной и грамотной консультации.
03 мая 2018, 02:20, вопрос №1984624, Вера Александровна, г. Новосибирск
5 ответов
Страхование
Могу,я вернуть страховку за ипотечный кредит и потребительский,в этом году?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня были потребительский кредит и ипотечный кредит. Все кредиты я закрыла досрочно. Ипотечный кредит,я закрыла в 2015. И потребительский кредит я закрыла 2014 году. У меня вопрос такой могу,я вернуть страховку за ипотечный кредит и потребительский,в этом году? Или у меня срок обращения нарушен? Или в течение кого времени я могу вернуть за страховку?
03 апреля 2016, 15:20, вопрос №1206186, Вика, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2020