Увеличился срок ипотечного кредита и ежемесячный платеж приреструктуризации

Добрый день!

В апреле 2020 года подала заявку в Сбербанк на предоставление ипотечных каникул в связи с Пандемией и снижением дохода более чем на 30%.

Заявку мне одобрили, но

Под государственную программу ипотечных хканикул я не попала, тк кредит более 3 млн.

Мне позвонил менеджер и сказала, что заявка одобрена, предоставят льготный период на пол года и для того, что бы оставить такой же платеж будет увеличен срок ипотечного договора. На что я согласилась и мы назначили дату подписания договора в банке.

В банке мне дали документы на подписание в которых увеличился срок ипотечного кредита на год и при этом ежемесячный платеж тоже на 600 рублей.

Я отказалась подписывать такие документы и подала обращение в банк, на что они мне ответили, тк я не попадаю под гос программу, они имеют права предлагать условия какие хотят. Почему по телефону мне сказали одно при объявлении решения, а в документах другое они ни как не комментируют вообще.

Подскажите, пожалуйста, действительно нет никакого закона регулирующего такую ситуацию?

, Елена, г. Благовещенск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно п. 16 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

Следовательно считаю что кредитор вправе изменить существенные условия Договора, но обязанность такая отсутствует. Установить увеличение срока кредита и ежемесячного платежа без Вашего согласия банк не может.

Елена
Клиент, г. Благовещенск

Игорь, добрый день! У меня не потребительский займ, а ипотечный кредит.

Я понимаю, что без согласия не может, вопрос касается именно ипотеки и рефинансирования.

Елена
Клиент, г. Благовещенск

И именно того, что они увеличили и срок и ежемесячный плате по ипотечному кредиту, при том, что по телефону озвучили мне только увеличение срока.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Особенности изменения условий кредитного договора, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, регулируются ст. 6.1-1. ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Данной статьей установлены требования, при одновременном соблюдении которых заемщик вправе требовать от кредитора изменения условий кредитного договора. С требованиями можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы не соответствуете требованиям, указанным в ст. 6.1-1. ФЗ «О потребительском кредите (займе)», то это является основанием для отказа кредитора в удовлетворении Вашего требования об изменении условий кредитного договора. Собственно, такая ситуация у Вас и произошла, поскольку размер кредита превышает 3 млн. руб.

Во всех остальных случаях кредитор вправе, но не обязан изменять условия кредитного договора.

Почему по телефону мне сказали одно при объявлении решения, а в документах другое они ни как не комментируют вообще

Елена

Это вопрос уже несколько о другом — о ненадлежащем исполнении сотрудником банка своих должностных обязанностей. По данному факту Вы можете обратиться с жалобой к руководству банка с описанием произошедшей ситуации и просьбой провести служебное расследование.

Если у Вас имеются какие-либо уточнения по вопросу — напишите, обязательно отвечу.

С уважением, Ирина Ростовцева

Елена
Клиент, г. Благовещенск

Ирина, добрый день!

У меня не былло вопросов почему банк одобрил реструктиризацию не по гос поддержке, мой вопрос состоит в том имеет ли право банк одновременно повышать и ежемесячный платеж и увеличивать срок реструктуризации.

Добрый день, Елена. Я Вам указала, в каких случаях банк обязан удовлетворить Ваше требование, а в каких -вправе, но не обязан, и чем это регулируется. .

имеет ли право банк одновременно повышать и ежемесячный платеж и увеличивать срок реструктуризации

.

Здесь чистый расчет. Банк вправе вообще отказать Вам в реструктуризации, а обратиться в суд для взыскания всего долга. Банк вправе предложить Вам любой  вариант реструктуризации, отталкиваясь от Вашего заявления и документов, к нему приложенных. Изменение условий происходит по соглашению сторон.