Перевод средств между счетами владельца в Москве и США

Есть вопрос - я налоговый резидент РФ. Мне необходимо переслать средства с моего валютного счета в банке г. Москвы на мой банковский счет в США. Является ли этот перевод легитимным в свете финансового законодательства 2020г?

, Сергей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Да, это разрешенная операция при условии наличия доказательства уведомления налогового органа по месту учета об открытии (закрытии) счета (вклада), а также об изменении  реквизитов счета (вклада) в банке за рубежом (желательно с отметкой налогового органа о принятии данного уведомления).

Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О валютном регулировании и валютном контроле» :

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Сергей
Клиент, г. Москва

Александр, вы не могли бы пояснить, в приведенной вами цитате сказано что средства могут переводиться «со своих счетов… в уполномоченных банках ...», a дальше идет: "... открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации."  Oтносится ли это окончание предложения к «другим своим счетам в иностранной валюте», или под уполномоченными банками понимаются банки также расположенные на территории Российской Федерации?  Т.е. при прочтении, не совсем понятно — этот параграф описывает только переводы между счетами расположенными за границей, или также покрывает переводы из России за границу (т.е. «со своих счетов… в уполномоченных банках ... расположенных за пределами территории Российской Федерации»).