Обращаюсь к вам с просьбой разъяснить мне какие документы нужны для подачи ходатайства о помиловании призиденту РФ после отбытия наказания?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Обращаюсь к вам с просьбой разъяснить мне какие документы нужны для подачи ходатайства о помиловании призиденту РФ после отбытия наказания ? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Подать помилование не из учреждения, а со свободы после отбытия наказания
, Alexey Pavlovich, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Да, у Вас есть право ходатайствовать о помиловании перед Президентом РФ

УК РФ Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание,актом помилования может быть снята судимость.

Необходимо будет указать сведения о дате и составе преступления, мере наказания по приговору ( копию приговора обязательно прикладываем), сроку отбытия, причины, вынуждающие просить о снятии судимости в порядке помилования, а не судом.

Алексей, подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ходатайство о помиловании не имеет строго определенной формы и представляет собой произвольное изложение осужденным просьбы о помиловании, где обычно описываются обстоятельства, в связи с которыми лицо обращается с указанной просьбой, и обстоятельства совершения преступления в том виде, как они представляются осужденному.

Далее ходатайство о помиловании представляется в администрацию исправительного учреждения, которая регистрирует его в специальном журнале в день его подачи. К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются документы

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации утвержденным Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500

К ходатайству о помиловании администрацией учреждения
прилагаются следующие документы:

 а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым
(которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений
вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора
(приговоров);

 б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;

в) справка о состоянии здоровья осужденного;

 г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного
преступлением (если имеются);

 д) анкета с указанием биографических данных осужденного и
сведений о его семейном положении;

е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств
о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется
информация;

ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии
или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения
от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной
ответственности;

з) представление администрации учреждения с характеристикой
осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к
учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к
совершенному деянию.

В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:

а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;

в) справка о состоянии здоровья осужденного;

г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

Чтобы узнать подробнее откройте Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500«О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации»