Подскажите, пожалуйста, каким образом обезопасить моего займодавца от возможных рисков и как себя

Здравствуйте!

Я беру в долг денег, 200000 рублей. Подскажите, пожалуйста, каким образом обезопасить моего займодавца от возможных рисков и как себя обезопасить от возможных последствий, если например займодавец после написания расписки будет требовать немедленно погасить долг или введёт проценты, не предусмотренные распиской ?

Спасибо!

, Алена, г. Чкаловск
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алёна.

Вам необходимо помимо расписки составить договор займа, где прописать условия пользования денежными средствами.

Посмотрите в интернете примеры таких договоров.

С уважением, Валерий.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Рассмотрите вариант с заключением договора займа, в  котором согласуйте и пропишите все существенные условия. Договор следует заключить в письменной форме. В нем следует согласовать вопросы о том, начисляются ли на займ проценты или он беспроцентный, обязательно прописать сумму передаваемых денежных средств, поскольку без этого договор считается незаключенным
В силу ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.