Отпуск перед декретом

Здравствуйте, я работаю с 01.07.19 года в августе 2020 ухожу в декрет хочу уйти в ежегодный отпуск на 42 дня, за отработанное время отгуляла 14 дней, работодатель отказывает в отпуске , предлагает идти на 14 дней(оставшихся)+ 11дней за время больничного по беременности. имею ли я право на отпуск ?

, Татьяна, г. Тюмень
Наталья Буслаева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна! Согласно статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации  " Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". Вы имеете право взять отпуск равный 42 дням. 14 дней неиспользованный отпуск за за прошлый год и 28 дней за текущий.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

мне сказали что расчетный период с 01.07.19 по 30.06.2020г по графику, 14 дней я отгуляла в прошлом году,  остаток 14дней готовы предоставить и плюс 11 дней за время больничного по беременности, а за 2020г у меня период расчетный начинается с 01.07.2020г по 30.06.2021г получается авансом -не могут предоставить, потому что я ухожу в декрет в августе. Они правы?

В данном случае работодатель не прав. Вы имеете право на отпуск полностью согласно ст.260 ТК РФ.